Компьютер погружного типа




Hardcore предлагает особую жидкость для охлаждения мощных игровых ПК

10:00 19.01.2009   |   1420 |  Дэн Найстедт |

Рубрика Технологии



Компания Hardcore Computer разработала жидкость для охлаждения компьютерных компонентов в мощных игровых ПК старшего класса. Компания рассчитывает, что новый хладагент вызовет интерес у производителей, работающих в других сегментах, например, у производителей серверов, которые тоже сталкиваются с проблемой отведения тепла.

Даже беглого взгляда на Reactor Extreme становится ясно, почему Hardcore Computer потребовался радикально новый способ охлаждения Компания Hardcore Computer разработала жидкость для охлаждения компьютерных компонентов в мощных игровых ПК старшего класса. Компания рассчитывает, что новый хладагент вызовет интерес у производителей, работающих в других сегментах, например, у производителей серверов, которые тоже сталкиваются с проблемой отведения тепла.

Полностью решить проблему отвода тепла пока не удается в масштабах всей отрасли. Так, владельцы центров обработки данных зачастую больше денег тратят на электричество для воздушного кондиционирования и другие системы охлаждения, чем на сами серверы.

В Hardcore Computer разработали новую охлаждающую жидкость получившую название Core Coolant и получаемую из отходов нефтепереработки. Core Coolant – негорючая, непроводящая жидкость, и ее даже можно пить, как подчеркнул Чад Эттлеси, директор Hardcore Computer по технологиям.

По его словам, он на самом деле выпил немного этой жидкости во время демонстрации ранее и даже согласился повторить то же самое для корреспондента службы новостей IDG, но признал, что пить ее не очень приятно, поскольку по вкусу она напоминает касторовое масло.

Даже беглого взгляда на Reactor Extreme, игровой ПК, который компания намерена охлаждать с помощью этой жидкости, становится ясно, почему Hardcore Computer потребовался радикально новый способ контроля тепла в системе.

Reactor Extreme выпускается с процессором Intel Core 2 Extreme QX9650, имеющим тактовую частоту 3 ГГц и четыре процессорных ядра, тремя графическими платами nVidia GeForce GTX 280s и оперативной памятью емкостью 4 Гбайт, и он требует источников питания мощностью 650 Вт. Это самая новая и дорогая модель в семействе Reactor стоит в США 6,5 тыс. долл. и вырабатывает огромное количество тепла.

Для охлаждения компьютера, когда тот работает на полной мощности, системная плата Reactor Extreme, в том числе процессоры и другие микросхемы, погружается в Core Coolant. Это происходит в так называемой "мокрой" части персонального компьютера, которая защищена пластмассовым кожухом, сданным из того же самого материала, который сейчас используется для изготовления лицевых стекол скафандров астронавтов, выходящих в открытый космос. Емкость ее составляет 17 литров. Радиатор размещается за системной платой в "сухой" части ПК.

Эттлеси подчеркнул, что рассматривается вопрос об использовании хладагента в нескольких вычислительных системах корпоративного класса, и компания рассчитывает найти на рынке серверов больше потребителей для данной жидкости.


Теги: