CES: бета-версия Windows 7 доступна всем желающим




В Microsoft открыли доступ к предварительному варианту своей новой операционной системы Windows 7 на сайте поддержки разработчиков

00:00 13.01.2009   |   1105 |  Грег Кейзер |

Рубрика Технологии



Как и предполагалось, корпорация Microsoft открыла доступ к предварительному варианту своей новой операционной системы Windows 7 на сайте поддержки разработчиков.

Как и предполагалось, корпорация Microsoft открыла доступ к предварительному варианту своей новой операционной системы Windows 7 на сайте поддержки разработчиков.

"Через два дня бета-версия будет доступна всему миру, -- заявил 7 января генеральный директор Microsoft Стив Балмер в своем выступлении на выставке CES 2009 в Лас-Вегасе. -- Призываю вас всех загрузить ее на свои компьютеры".

Стив Балмер: "Через два дня бета-версия будет доступна всему миру. Призываю вас всех загрузить ее на свои компьютеры"

В Microsoft объявили, что бета-версия будет предоставляться всем желающим в течение "ограниченного периода времени".

Специалисты и разработчики, оформившие подписку на услуги Microsoft Developer Network (MSDN) или TechNet, первыми получили возможность познакомиться с бета-версией. В ходе своего выступления Балмер объявил, что доступ им открыт уже сейчас.

Для работы бета-версии, которую в Microsoft назвали "функционально полной", требуется ПК с процессором, имеющим тактовую частоту не ниже 1 ГГц, 1 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт свободного дискового пространства, 128 Мбайт видеопамяти и поддержку DirectX 9. Представители Microsoft предупредили, что к моменту выпуска окончательного варианта эти требования могут измениться. Установка обновления бета-версии Windows 7 возможна только в среде Windows Vista Service Pack 1 (SP1).

Возможные способы обновления, которые появятся после выпуска окончательного варианта Windows 7, в Microsoft комментировать не стали. Неясно также, сколько различных вариантов Windows 7 корпорация планирует поставлять в конечном итоге и сколько они будут стоить. Что же касается бета-версии, она представляет собой "приблизительный аналог" Vista Ultimate.

В настоящее время загрузить можно как 32-, так и 64-разрядный варианты бета-версии. Пока поддерживаются только английский, немецкий, японский, арабский языки и хинди. Поддержка всех остальных языков будет реализована в окончательном варианте новой операционной системы.

Для установки бета-версии пользователям понадобится накопитель DVD и чистый диск, на который нужно будет записать образ операционной системы. Бета-версия, поставляемая в виде файла .iso, будет работать до 1 августа 2009 года.

Не удивительно, что даже в условиях экономического спада Балмер в своем выступлении давал самые оптимистичные оценки дальнейших перспектив Windows.

"Независимо от того, сколько еще продлится рецессия, наша цифровая жизнь будет становиться богаче, -- заявил он. -- А Windows сохранит свое место в самом центре технологической солнечной системы".

Сообщение о готовности бета-версии Windows 7 не стало сюрпризом для специалистов. Когда в конце декабря на Web-сайте Microsoft появилась информация о том, что новое программное обеспечение станет доступно не позднее 13 января, всем стало ясно: руководство корпорации постарается использовать трибуну CES для дополнительной рекламы своей системы. За две недели до открытия выставки копии предполагаемой бета-версии Windows 7 появились в файлообменных сетях, где сразу стали пользоваться очень высокой популярностью. Относительно сроков выпуска окончательного варианта операционной системы в Microsoft говорят, что это произойдет примерно через год. Никаких конкретных дат пока не называют. Молчание по этому поводу хранит и Балмер.

Специалисты и аналитики полагают, что Microsoft извлечет уроки из своих прошлых ошибок, и Windows 7 начнет поставляться уже к новому учебному году или к сезону праздничных распродаж. В 2006 году продавцы Vista упустили обе эти благоприятные возможности.

Стоит заметить, что о появлении Windows 7 -- преемника операционной системы Windows Vista, призванного устранить все ее недочеты и недоработки в глазах пользователей, -- в Microsoft заговорили очень скоро. Уже в мае прошлого года появилась первая информация о Windows 7, а на конференциях, состоявшихся в октябре и ноябре, разработчики могли ознакомиться с предварительной бета-версией. Вскоре после этого руководство Microsoft пообещало к началу 2009 года выпустить открытую бета-версию для расширенного тестирования.


Теги: