Windows 7 будет работать на нетбуках с SSD




Будущей операционной системе Microsoft потребуется на диске всего 8 Гбайт

14:47 13.11.2008   |   1177 |  Эрик Лэй |

Рубрика Технологии



На Asus Eee PC 701, который оснащается твердотельным накопителем емкостью 4 Гбайт, работает Linux, поскольку для Windows Vista этого места не хватает Как утверждают в Microsoft, мобильные компьютеры, оснащенные твердотельными накопителями (Solid State Drive, SSD) емкостью всего 16 Гбайт, смогут без труда работать с операционной системой Windows 7.

Эта операционная система и вспомогательные файлы, сгенерированные ею, в том числе файлы для восстановления, файлы, создаваемые для поддержания компьютера в режиме "сна", и временные файлы, потребуют 8 Гбайт, оставляя 8 Гбайт для приложений и данных пользователя. Это подчеркнул старший менеджер Microsoft Леон Брагински в ходе презентации, состоявшейся во время конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC).

"При полной установке система Windows 7 займет места меньше, чем Vista", - отметил Брагински, добавив, что 16 Гбайт – это вполне достаточно для устойчивой работы Windows 7.

Первый нетбук, выпущенный в прошлом году, Asus Eee PC 701, оснащается твердотельным накопителем емкостью 4 Гбайт. На нем работает Linux, поскольку для Windows Vista места не хватает, а также потому, что в то время Microsoft отказалась лицензировать XP производителям нетбуков.

С ростом популярности нетбуков Microsoft изменила к ним свое решение, позволив производителям этих устройств лицензировать Windows XP Home Edition.

Несмотря на то что многие нетбуки сейчас выпускаются со стандартными жесткими дисками, Microsoft работает над уменьшением размера XP, с тем чтобы эту операционную систему можно было устанавливать на ноутбуки младшего класса с SSD емкостью не более 2 Гбайт, такие как компьютер XO, созданный в рамках проекта One Laptop Per Child.

Сейчас Microsoft не предлагает Windows Vista для мобильных компьютеров, в частности, потому, что эта операционная система требует больше места для начала работы, и потому, что твердотельные накопители большей емкости, то есть на 8 Гбайт или 16 Гбайт, пока очень дороги.

По прогнозам специалистов Gartner, оптовые цены на SSD к 2010 году уменьшатся вдвое, и именно в эти сроки Microsoft планирует выпустить Windows 7.

Брагински не сообщил, когда Microsoft намерена создать сокращенную версию Windows 7, предназначенную специально для нетбуков. Он отметил, что пока Microsoft не планирует разрабатывать специальный пользовательский интерфейс для Windows 7, рассчитанный на небольшие экраны нетбуков. Кроме того, по его словам, Windows 7 не будет поддерживать загрузку с флэш-дисков USB.


Теги: