Программировать функционально




Microsoft интегрировала в платформу Visual Studio 2008 средства функционального программирования

15:00 12.09.2008   |   1149 |  Пол Крил |

Рубрика Технологии



C. "Сома" Сомасегар: "Благодаря существенному улучшению интеграции F# с платформой Visual Studio 2008 от написания отдельных сценариев и осуществления пробных проектов пользователи смогут перейти к созданию полномасштабных компонентов и приложений" В Microsoft представили предварительную версию (Community Technology Preview, CTP) версию языка F# для платформы .Net. F# позиционируется как язык, построенный на основе концепции функционального программирования. Вычисления здесь рассматриваются в качестве интерпретации математических функций. Поддерживается и объектно-ориентированное программирование.

"Данная версия стала существенным шагом вперед на пути, на который мы встали в октябре прошлого года, -- пишет в своем блоге старший вице-президент подразделения разработчиков Microsoft C. "Сома" Сомасегар, -- Язык F# интегрирован в среду Visual Studio, и мы продолжаем работать над его дальнейшим развитием и совершенствованием".

Ценность функционального программирования особенно отмечают специалисты, работающие в финансовой и научной областях, а также занимающиеся техническими расчетами. В Microsoft указывают, что F# сочетает безопасность типов, высокую производительность и возможность написания сценариев с преимуществами современной исполняемой среды. Таким образом, данный язык становится полноправным компонентом "экосистемы .Net".

"В процессе подготовки CTP мы стремились упростить и систематизировать функции и библиотеки F#, -- сообщил Сомасегар. -- Благодаря существенному улучшению интеграции F# с платформой Visual Studio 2008 от написания сценариев и осуществления пробных проектов пользователи смогут перейти к созданию полномасштабных компонентов и приложений непосредственно в среде Visual Studio. Кроме того, в CTP появится нововведение Units of Measure ("единицы измерения"), расширяющее возможности логического вывода F# и строгой типизации применительно к данным с плавающей точкой».

Дон Сайм, возглавляющий в группе Microsoft Research направление F#, обратил внимание на усиление поддержки в CTP языка сценариев, компилятора и Visual Studio. Между тем, улучшенная система проектирования позволяет осуществлять на базе механизмов F# и имеющихся инструментальных средств разработку крупномасштабных приложений.

"Ключевая особенность F# -- возможность разработки самого широкого спектра программного обеспечения, начиная от интерактивных исследовательских сценариев и заканчивая проектированием отдельных компонентов и полномасштабных приложений", -- подчеркнул Сайм.

Новые средства F# Language Services предлагают контекстные подсказки при наборе программного кода.

"Программирование на F# может оказаться невероятно увлекательным, полезным и продуктивным занятием, -- отметил Сайм. -- Сегодня это справедливо как никогда ранее, и мы надеемся, что F# понравится вам не меньше, чем нам".

В рамках ресурса MSDN корпорация Microsoft открыла рубрику F# Development Center, в которой представлены ресурсы для разработчиков и ссылки на пользовательские сообщества F#. Язык F# является совместным проектом подразделений Microsoft Developer Division и Microsoft Research.


Теги: