Знать, чтобы управлять




Borland включит в состав платформы Open ALM три новых инструмента

09:16 20.08.2008   |   1079 |  Пол Крил |

Рубрика Технологии



Компания Borland Software представила свою обновленную концепцию Open Application Lifecycle Management (ALM), направленную на то, чтобы контролировать ход реализации проектов разработки программного обеспечения.

Компания подготовила три программных продукта и набор сервисов, объединенных шиной Open ALM, которая служит для сбора информации из инструментальных средств категории ALM от третьих фирм. Три инструмента входят в состав платформы Borland Management Suite (BMS), предназначенной для управления работами по созданию программного обеспечения. Эта платформа основана на Open ALM. Цель создания BMS – предоставить "панель управления" ALM, позволяющую получать информацию о ходе разработки программного обеспечения и управлять этой деятельностью.

TeamAnalytics предоставляет средства анализа по проектам; настраиваемые панели управления помогают в совершенствовании процессов разработки

Как подчеркнул директор Borland по маркетингу Рик Джексон, BMS должна уберечь пользователей от проблем (таких, как превышение бюджета и невыполнение сроков), которые нередко возникают по ходу реализации проектов по разработке программного обеспечения.

"Перед организациями стоит задача увеличить производительность своей работы, но нельзя улучшить то, чего невозможно отследить и измерить. Именно для этого создана платформа Borland Management Suite", - подчеркнул Джексон. Пользователи, по его словам, сталкиваются с большими трудностями, пытаясь управлять "черным ящиком" и не зная о том, что и как работает и какого прогресса удалось добиться.

Вот что сообщают в Borland о новых инструментах.

  • TeamDemand формирует представление о требованиях к программному обеспечению, которые предлагаются организации, занимающейся его реализацией. Бизнес-пользователи могут совместно со ИТ-специалистами принимать решения по проектам. Этот продукт взаимодействует с объектами ALM, такими как требования, сведения о пользователях и задачи, размещенными в существующих инструментальных репозиториях. Кроме того, он поддерживает портал для контроля требований к программному обеспечению.
  • TeamFocus служит для управления и контроля производительности работы поставщиков программных решений. Инструментарий поддерживает множество методологий разработки программного обеспечения, в том числе так называемой "скорой" (agile), "водопадной" (waterfall) и итеративной (iterative). Взаимодействуя с традиционными инструментальными средствами, TeamFocus позволяет отслеживать ежедневный прогресс в выполнении проектов и включает в себя панели управления с параметрами, чтобы члены группы и руководство могли объединить усилия при реализации проектов. Инструментарий опирается также на такие концепции быстрой разработки, как "спринты" (sprint), которые позволяют оценить развитие работы за определенные последовательные интервалы времени, и "сгорающие диаграммы", которые показывают, как выполняются задачи.
  • TeamAnalytics предоставляет функции бизнес-анализа по проектам и поддерживающий корпоративное хранилище данных. Актуальная и накопленная ранее информация объединяется вместе и анализируется. Настраиваемые панели управления помогают в совершенствовании процессов разработки.

Все три инструментария должным быть выпущены нынешней осенью, тогда же и будут объявлены цены на них.

"Три новых продукта, которые составляют Borland Management Suite, базируются на уже известных инструментальных средствах", - подчеркнул Джексон.

Предложения BMS строятся на сервисной платформе Open ALM, которая использует Internet-технологии для связи с решениями самой Borland и другими популярными инструментальными средствами для управления проектами и портфелями продуктов, определения требований и управления, конфигурации программного обеспечения, управления изменениями и управления качеством в течение жизненного цикла. Эти инструментальные средства могут взаимодействовать с платформой с помощью Web-сервисов.

Помимо поддержки собственных инструментов ALM, компания Borland планирует поддерживать связь для сбора данных с инструментарием бывшей Mercury Interactive, купленной HP, а также с инструментарием IBM Rational и Microsoft. Данные будут собираться из этих продуктов. Borland разрабатывает экосистему коннекторов, в состав которой входит Open Connector SDK для поддержки других инструментов ALM и специализированных инструментальных средств.

Аналитик компании Gartner Джим Дагган с большим одобрением отозвался о планах Borland.

"Несмотря на то что все производители - IBM, Microsoft, Serena, HP, TechExcel, CollabnNet и др. - опираются на одну и ту же концепцию, Borland предлагает подход к управлению, при котором пользователей почти не вынуждают 'купить еще и мои старые решения', в отличие от более старых ALM-предложений, - отметил Дагган. – Необходимо поддерживать планирование, измерение, генерацию отчетов и управление проектами разработки, не вынуждая группы, работающие над проектами, покупать версии производителя или заниматься подгонкой требований, моделированием и тестированием".

По словам Даггана, предлагая эти три отдельных продукта, Borland видит много возможностей для их применения и надеется использовать каждый инструмент как решение, способное заинтересовать разные группы покупателей.

"В полном решении,на самом деле используются части всех трех инструментов, и все они могут быть объединены в один пакет", - отметил Дагган.

Двунаправленный сервис связи дает пользователям возможность с помощью продуктов BMS видеть активы и информацию, находящуюся во внутренних собственных репозиториях ALM. Этот подход называется SAM или Single Asset Multiple Environments и предотвращает дублирование данных и возникновение проблем синхронизации между инструментальными средствами.

Borland применяет этот инструментарий и внутри компании. "Одно из главных преимуществ заключается в том, что я смогу меньше мешать работе команды", - подчеркнул Чак Мейплес, вице-президент Borland по разработке. Продукты BMS, применяемые командами в Сингапуре, странах Европы, Африки и Ближнего Востока, а также в США, постоянно представляют отчеты о статусе продуктов.

"Я думаю, что самая серьезная проблема касается готовности данных: как обработать всю информацию, которую вы можете собрать", - заметил Мейплес.

Можно получить большой объем информации и добиться высокой степени прозрачности, но, как подчеркнул Мейплес, это не должно нервировать людей. "Вы же не хотите, чтобы специалисты воспринимали это как слежку за собой", - отметил он.

По мнению Даггана, распределенную разработку необходимо контролировать.

"Любой из множества измерительных инструментов можно использовать некорректно и 'надеть смирительную рубашку' на команду разработки, - сказал Дагган. – Проблема в том, что, несмотря на стандарты аудита и сложность распределенной разработки, которые требуют усиления контроля, многие проектные группы по-прежнему пытаются довольствоваться в основном выполняемыми вручную (и непроверяемыми) измерениями и процессами. Некоторым группам понадобятся определенные аспекты контроля. Кое-кому потребуются все".


Теги: