Говорит и показывает NASA




Американское агентство аэрокосмических исследований открывает огромный архив фотографий, видео и звукозаписей

10:50 06.08.2008   |   1229 |  Брайан Фонсека |



На прошлой неделе американское аэрокосмическое агентство NASA, только что отметившее свой полувековой юбилей, запустило в работу новый интерактивный Web-сайт. Он разработан совместно с некоммерческой организацией Internet Archive и объединяет в единый сетевой ресурс, где есть возможности расширенного поиска, метаданные и визуальными функциями, 21 коллекцию фотографий NASA. Ранее они хранились и обслуживались отдельно.

На новом портале собрано более 140 тыс. оцифрованных в высоком разрешении фотографий, видео- и звукозаписей NASA. Запуск сайта стал итогом первой стадии пятилетнего совместного проекта NASA и Internet Archive по предоставлению ко всеобщему доступу миллионов архивных фотоснимков.

На новом сайте собрано более 140 тыс. оцифрованных в высоком разрешении фотоснимков, видео- и звукозаписей NASA

Пятилетка Web 2.0

Среди представленных на сайте NASA материалов можно найти фотографии и видео первых лунных экспедиций "Аполлонов", снимки Солнечной системы, сделанные космическим телескопом "Хаббл", а также фильмы о развитии технологий и внутреннего устройства космических кораблей.

Программой начатого в 2007 году пятилетнего совместного проекта предусмотрено создание на сайте средств Web 2.0. Инженеры создают его для пользователей системы wiki и блогов с целью обмена материалами. "Для улучшения поиска авторы уже начали добавлять метатэги, - пояснила менеджер NASA по стратегическим альянсам Дебби Ривера. - Сделать предстоит еще много, это только начало".

Примерно через год перед партнерами встанет грандиозная задача оцифровки фотографий, фильмов, негативов и звукозаписей, которые в настоящее время хранятся в полевых центрах NASA в аналоговой форме, как рассказывает Ривера. Оцифровку необходимо сделать как можно скорее, как подчеркивает она, поскольку старые записи и съемки, самые ранние из которых относятся еще к 1915 году, уже разрушаются. Как сообщается, "это одна из самых важных проблем программы".

Организация Internet Archive основана в 1996 году с целью создания библиотеки на базе Internet. Она займется обслуживанием и размещением в сети новой интерактивной галереи фотографий NASA.

"Для этого в ее штаб-квартире в Сан-Франциско будет задействован кластер из 2 тыс. серверов на базе Linux", - пояснил директор организации по проекту фотографий NASA Джон Хорнштейн. В настоящее время организация обслуживает 2 петабайта данных.

"При запуске сайта на прошлой неделе были некоторые неполадки, - признал Хорнштейн. - Серверы сбоили, что время от времени вызывало задержки ответов. Кроме того, программы для изменения масштаба изображений на сайте NASA все еще отлаживаются". Впрочем, долговременного эффекта он не опасается. "Мы просто обнаруживаем слабые места. Постоянной проблемы не будет", - отметил Хорнштейн.

Программы для разработки и поддержки проекта по фотографиям NASA для Internet Archive предоставила компания Luna Imaging.


Теги: