Мост между реальным и виртуальным




Veeam, разработчик средств управления виртуальными системами, покупает компанию Nworks

11:22 02.07.2008   |   1335 |  Дениз Дуби |

Рубрика Индустрия



Ратмир Тимашев: "Это приобретение расширяет функциональность наших продуктов и наводит мосты между реальным и виртуальным миром"Компания Veeam Software, занимающаяся разработкой средств управления виртуальными системами, приобрела Nworks - разработчика программы, позволяющей продуктам HP и Microsoft по отдельности управлять виртуальными серверами VMware. Сумма сделки не разглашается.

Veeam - частная компания. В прошлом году она была включена еженедельником Network World в список "Десяти ИТ-компаний, за которыми нужно наблюдать". В Veeam планируют включить в свой продуктовый портфель разработанные Nworks "коннекторы" для управления корпоративными ИТ-системами. Они предназначены для связи между пакетами HP Operations Manager и Microsoft Systems Center Operations Manager и инфраструктурой виртуализации VMware.

Хорошие продукты и хорошие отношения

Veeam предлагала пакет под названием FastSCP бесплатно, и создала на его основе несколько инструментов управления виртуальными средами и их восстановления. Технологии Nworks дадут возможность пользователям средств администрирования виртуальных систем Veeam управлять из одной программы как реальными, так и виртуальными средами. Кроме того, они обеспечат более глубокое понимание работы технологий VMware, HP и Microsoft.

"Это приобретение расширяет функциональность наших продуктов и наводит мосты между реальным и виртуальным миром, - считает генеральный директор Veeam Ратмир Тимашев. - Если клиент хочет интегрироваться с продуктами Microsoft или HP, у нас для этого есть средства. Если ему нужно просто управлять средой VMware ESX Server, у нас есть инструменты и для этого. При этом технологии Veeam и Nworks не дублируют друг друга".

У истоков Veeam стояли ведущие сотрудники компании Aelita Software, которая в свое время была приобретена Quest Software. В результате этой сделки Veeam достанутся 350 крупных корпоративных клиентов, работавших с Nworks, а также партнерские соглашения этой компании с VMware, HP и Microsoft. Бизнес Nworks вырос из консультационной деятельности, связанной с практикой использования программных решений HP.

Для Тимашева ценность технологий, созданных Nworks, и ее клиентской базы так же высока, как знания и опыт ее сотрудников.

"Они обладают уникальным опытом в деле интеграции подобных административных функций, а также налаженными отношениями с VMware", - отметил он.

Четыре плюс два

Veeam поможет Nworks продвинуть и ее собственные разработки.

"Мы чрезвычайно рады перспективам, которые открывает объединение наших команд, - заявил президент Nworks Грег Стивенс. - Опытная команда разработчиков Veeam поможет нам ускорить наши совместные проекты с VMware и другими стратегическими партнерами. Объединение ресурсов обеих компаний позволит лучше поддерживать клиентов и продолжать совершенствование наших программных продуктов".

У объединенной компании будет шесть программных продуктов, не считая бесплатного пакета FastSCP. Компания Veeam продолжит выпуск своих продуктов Backup, Reporter, Monitor и Configurator и добавит к ним две разработки Nworks. Модуль расширения Nworks Smart Plug-In for VMware для HP Software Operations Manager позволяет непосредственно внедрять административные данные VMware в HP Operations Manager. А пакет Nworks Management Pack for VMware для Microsoft System Center Operations Manager выполняет аналогичные функции в отношении соответствующего продукта Microsoft.

Veeam примет к себе в штат всех сотрудников Nworks. Детальный план выпуска объединенной линейки программных продуктов двух компаний будет обнародован в ближайшие месяцы.


Теги: