ИТ-менеджмент с привкусом Facebook




Технологиям социальных сетей нашлось применение в деле управления конфигурациями

11:52 30.06.2008   |   1577 |  Джеймс Николаи |

Рубрика Технологии



Применение технологий социальных сетей способно увеличить эффективность работы баз данных управления конфигурациями (Configuration Management Database, CMDB) – нового класса продуктов, который используется администраторами систем для управления ИТ-инфраструктурой предприятия. Так считают в компании Managed Objects.

CMDB обеспечивают работу хранилища информации о том, как сконфигурированы компьютерные системы предприятия – серверы, приложения и все их взаимосвязи. С помощью таких баз компании могут лучше понять отношения между различными компонентами и производить изменения в системе без риска вызвать неожиданные нарушения работы.

Однако CMDB могут достигать очень больших размеров и сложности, вмещая сотни тысяч записей о конфигурациях. Это осложняет их использование и часто ограничивает круг людей, работающих с такой базой, небольшой группой системных администраторов.

23 июня компания Managed Objects объявила о своем подходе к этой проблеме, выпустив пакет myCMDB, основанный на технологиях Web. C его помощью весь массив конфигурационных данных можно разбить на поддающиеся управлению кусочки в соответствии, например, с должностью сотрудника или географическим положением.

Первая версия myCMDB будет работать с системой CMDB 360, созданной в самой Managed Objects, а также с Atrium разработки BMC Software

Только для своих

"Предположим, я работаю на энергостанции нашего нью-йоркского вычислительного центра. В таком случае мне нужно посмотреть всего лишь на те 500 или около того записей, которые относятся к этому конкретному местоположению", - пояснил вице-президент Managed Objects по маркетингу Дастин Макнабб.

Кроме того, в myCMDB реализованы инструменты социальных сетей, позволяющие пользователям создавать сообщества, в которых те, кому это нужно, могут обсуждать и работать с данными в базе конфигураций. Управляющий может, например, создать группу для сотрудников нью-йоркского центра обработки данных и начать там обсуждение вопросов отключения энергии.

Идея состоит в том, чтобы сделать систему более доступной даже для тех сотрудников, которые не имеют отношения к ИТ-службе.

"Даже в самых зрелых реализациях систем CMDB круг их пользователей довольно ограничен", - считает Макнабб. Если стимулировать участие в работе большего количества людей, точность данных в базе возрастет, добавил он.

Нейтралитет - конкурентное преимущество

Managed Objects конкурирует с гораздо более крупными производителями систем CMDB. Среди них такие компании, как BMC Software, Hewlett-Packard, CA и IBM. Тем не менее продукт Managed Objects является одним из лучших, и не в последнюю очередь из-за того, что компания является "нейтральным производителем", - считает ведущий аналитик Gartner Ронни Колвилл. Среди ее клиентов – Unilever, Credit Suisse и JPMorgan Chase.

По всей видимости, Managed Objects стала первым разработчиком, реализовавшим в системе CMDB функции социальных сетей. Но такие функции по мере развития продуктов этой категории могут оказаться ценным преимуществом, добавила Колвилл.

"Сегодняшние системы CMDB сконцентрированы только на том, как ввести в базу правильные данные, - пояснила она. - Пока никто не занимается поддержкой решений, но через пять-семь лет системы CMDB достигнут такого уровня развития, когда дело будет не только в хранении данных, но в большей степени в средствах решений и поддержки, построенных вокруг них".

Два доллара за запись

Первая версия myCMDB будет работать с системой CMDB 360, созданной в самой Managed Objects, и с Atrium разработки BMC Software, сообщил Макнабб. В последующих версиях будут поддерживаться и другие CMDB-решения.

Ограниченное бета-тестирование myCMDB на собственных наборах данных Managed Objects начнется в июле. В августе компания пригласит клиентов протестировать продукт на их данных, а выпуск в продажу намечен на конец сентября, сообщил Макнабб. Цены начинаются от 100 тыс. долл. за систему с хранилищем на 50 тыс. записей

Базы данных управления конфигурациями начали свою жизнь как средства реализации рекомендованных методов администрирования систем в соответствии с библиотекой лучшего опыта Information Technology Infrastructure Library, но внедрение этих средств опережает внедрение самих методов ITIL, считает Макнабб.


Теги: