Зрячие автомобили и процессоры с




30-летие архитектуры x86 корпорация Intel отметила презентацией 70 исследовательских проектов из самых разных областей микроэлектроники

00:00 19.06.2008   |   1125 | 

Рубрика Технологии



Проведя специально организованное торжественное мероприятие, приуроченное к 30-летию публикации спецификации процессора 8086 (это событие принято считать рождением архитектуры x86), представители корпорации Intel изложили свое видение перспектив дальнейшего развития полупроводниковых технологий, рассказав присутствующим о планах создания многоядерных чипов, автомобилей, оснащенных цифровыми камерами и интеллектуальными электронными механизмами, роботов, регулирующих силу физического контакта с помощью электромагнитного поля.

Cотрудники Intel представили исследовательские проекты из самых разных областей, начиная от здравоохранения и заканчивая беспроводной мобильной связью, защитой окружающей среды и роботизацией

В ходе конференции, проходившей в Музее истории компьютеров в Маунтин-Вью (Калифорнии), сотрудники Intel представили около 70 исследовательских проектов из самых разных областей, начиная от здравоохранения и заканчивая беспроводной мобильной связью, защитой окружающей среды и роботизацией. По словам директора Intel по технологиям Джастина Раттнера, в эти исследования корпорация вкладывает 6 млрд долл.

"Мы рассматриваем те сферы, в которые в перспективе должна проникнуть наша продукция, -- заявил разработчик технологической стратегии Intel Мэнни Вара. -- Мы полагаем, что роботизация будет играть здесь весьма важную роль. В повседневной жизни людей начнет появляться все больше и больше роботов. Но для того, чтобы извлечь из этого пользу, нужно обучать их новым приемам. Например, контактировать с предметами, не разрушая их. Инженеры Intel не собираются заниматься непосредственным проектированием рук для робота, но готовы помочь производителям оснастить соответствующие манипуляторы специальными датчиками".

По словам Вары, исследователи Intel работают над тем, чтобы научить роботов чувствовать силу физического контакта. Для решения этой задачи разработчикам пришлось даже в какой-то степени отказаться от традиционного мышления.

"Раньше люди пытались воспользоваться технологическими достижениями для того, чтобы научиться управлять физическими и биологическими процессами, -- пояснил он. -- Теперь же исследователи, напротив, изучают окружающую нас природу в поисках способов улучшения технологий".

В данном случае ученые пытаются перенять опыт акул, которые используют электромагнитное поле для восприятия того, что находится вокруг. Сформировав вокруг своих рук электромагнитное поле, робот сможет рассчитать, какое давление нужно прикладывать для выполнения операций с тем или иным предметом.

"Естественно, нам хотелось бы, чтобы роботы присутствовали и в нашей повседневной жизни, а не только на промышленных предприятиях, -- подчеркнул Вара. -- К примеру, подобными машинами можно было бы заменить барменов. Но для этого машина должна знать, как следует брать стаканы, чтобы не разбить их. И если вы собираетесь помогать бабушке вставать с кровати с помощью робота, этот робот должен вести себя очень аккуратно".

В настоящее время инженеры Intel ищут новые пути наращивания числа процессорных ядер. Вместо того чтобы заниматься исключительно проектированием 32-ядерного или 80-ядерного чипа, корпорация Intel приступила к созданию специализированных функциональных блоков микросхем.

Эти блоки представляют собой крошечные ядра, которые выполняют какую-то одну специализированную функцию - скажем, шифрования или видеоускорителя. Размеры таких ядер не превышают квадратного миллиметра, они в 20 раз меньше существующего среднего ядра.

Такое ядро, выполняющее всего одну специализированную функцию, потребляет гораздо меньше электроэнергии по сравнению с многофункциональными ядрами. Так, ядру, отвечающему за организацию шифрования, значительно проще выполнить данную работу, потому что именно для этого оно и проектировалось. А выполнение упрощенной задачи требует гораздо меньше электроэнергии.

"Возможно, сегодня вам и не захочется заниматься этим, потому что при наличии всего четырех ядер выделять одно из них под какую-то специализированную функцию будет слишком расточительно, -- пояснил Вара. -- Но если в вашем распоряжении имеется 32 ядра, вряд ли вы будете возражать против выделения одного или двух под конкретные задачи. Построив чип с крошечным механизмом внутри, мы сможем заметно сократить энергопотребление, что позволит сэкономить электроэнергию и увеличить время работы оборудования от батарей".

В Intel продемонстрировали также приложение для автомобиля будущего, у которого камеры выполняют функции глаз, а компьютерам на базе многоядерных процессоров отводится роль мозга. Оснащенный такими средствами автомобиль способен оперативно идентифицировать другие автомобили и приближающихся пешеходов. В случае опасности он подает предупреждающий сигнал водителю или самостоятельно предпринимает действия, позволяющие избежать дорожно-транспортного происшествия.

Крупнейший производитель микропроцессоров намерен также оснастить дружественным интерфейсом появляющиеся в последнее время как грибы после дождя многочисленные мобильные Internet-устройства, начиная от ноутбуков и заканчивая смартфонами. Чтобы преодолеть ограничения, обусловленные их небольшими размерами и неудобством физических подсистем ввода данных, необходимо совершенствовать функции распознавания речи и интерфейсы. В ходе конференции в Музее компьютерной истории исследователи из Intel продемонстрировали, каким образом путем подачи голосовых команд можно синхронизировать мобильные устройства и телевизор с большим экраном, на который выводились фотографии с этих устройств.


Теги: