В 2009 году в Via планируют выпустить двухъядерный вариант Nano

11:58 03.06.2008   |   1358 |  Самнер Лемон |

Рубрика Технологии



В следующем году компания Via Technologies планирует выпустить двухъядерный вариант своего нового процессора Nano с одновременным переходом на производственную технологию 45 нм.

Ожидается, что процессор Nano, разрабатывавшийся ранее под кодовым наименованием Isaiah, появится в системах, которые поступят в продажу в третьем квартале (см. также "Via представляет конкурента Atom"). В настоящее время под именем Nano выпускается одноядерный процессор с нормой проектирования 65 нм.

"К концу следующего года наши клиенты смогут пощупать двухъядерный вариант Nano, изготовленный по технологии 45 нм, - сообщил вице-президент Via Technologies по маркетингу Ричард Браун. - Его очертания уже видны на горизонте".

Поначалу проектирование компанией двухъядерного процессора откладывалось, потому что увеличение размеров чипа, обусловленное размещением второго ядра, приводило к утечкам тока и снижению мощности. Ожидается, что выход двухъядерной версии Nano позволит Via приступить к освоению новых рынков.

Переход на технологию 45 нм должен самым непосредственным образом отразиться на размерах процессора, а в микропроцессорной отрасли уменьшение габаритов является дополнительным преимуществом. Когда инженерам удается "сжать" свои микросхемы, адаптировав их к более прогрессивной производственной технологии, они, как правило, добиваются значительного повышения производительности с одновременным снижением энергопотребления.

Наступить на пятки Intel

Название процессора ясно указывает на то, что его размеры уменьшаются вместе с уменьшением размеров транзисторов. Соответственно, на одной кремниевой подложке можно будет разместить больше микросхем, снизив себестоимость. В результате у производителя появится возможность получить дополнительную прибыль даже при снижении цен.

Выпуск двухъядерного процессора и переход на норму проектирования 45 нм поможет компании Via укрепить свои позиции в конкурентной борьбе с Intel.

Появление следующей версии процессора Atom, разрабатываемого корпорацией Intel под кодовым наименованием Moorestown, ожидается в 2009 году. В новом кристалле наряду с процессорным ядром появится интегрированный контроллер памяти. В настоящее время контроллер памяти является частью чипсета. Процессор Moorestown будет построен на базе ядра Silverthorne, на основе которого производятся представители нынешнего семейства Intel Atom.


Теги: