Мобильные операторы в защиту окружающей среды




Отрасль связи ищет способы уменьшить вредные выбросы в атмосферу

12:36 14.05.2008   |   1259 |  Майкл Рикнес |

Рубрика Технологии



Компания Ericsson продемонстрировала "концептуальную" базовую станцию Tower Tube В дождливое время года случается, что дороги в отдаленных районах размывает, и дизельное топливо для мобильных базовых станций, не подключенных к электросети, приходится доставлять вертолетами. Разумеется, это крайний случай, но в отрасли беспроводной связи есть немало основательных причин работать над сокращением энергопотребления и поиском возможностей использовать возобновляющиеся источники энергии.

Аналитик компании Gartner Мартин Гутберлет заметил: "Основным стимулом к повышению эффективности энергопотребления для операторов мобильной связи служит, конечно, снижение затрат на поддержку сетей. В то же время нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор, как уменьшение выбросов в атмосферу углекислого газа".

Недавно компания Vodafone заявила о намерении сократить к 2020 году выбросы углекислого газа на 50%. Генеральный директор компании Арун Сарин подчеркнул, что стимулом к этому послужили как соображения защиты окружающей среды, так и выгоды для бизнеса самой Vodafone.

Работать над программой энергосбережения в Vodafone начали два года назад, но в последнее время, когда появляются все новые пугающие данные о том, как выбросы углекислого газа в атмосферу влияют на ухудшение экологической ситуации, компания решила активизировать свои действия.

"Добиться успеха в этой работе будет непросто. Сегодня мы даже не знаем точно, с чего начать", - признал Ульрих Блау, старший менеджер Vodafone Group по вопросам территориальной инфраструктуры и энергетики.

Основной упор должен быть сделан на мобильные базовые станции, поскольку на их долю приходится около 70% энергопотребления всей мобильной сети, по данным компании Ericsson.

Есть несколько способов повысить эффективность энергопотребления для операторов мобильной связи.

Прежде всего, можно добиться обеспечения работоспособности оборудования при более высоких температурах, чтобы в какой-то мере отказаться от кондиционирования воздуха в помещениях, где это оборудование работает. Вместо кондиционеров можно было бы использовать системы вентиляции, работающие с забором атмосферного воздуха.

Повышение рабочей температуры с 25 до 40 гр. С обеспечит сокращение энергопотребления до 30%, по оценкам компании Nokia Siemens Networks.

Другим способом является снижение энергопотребления в периоды спада нагрузки, за счет гибкой адаптации энергопотребления базовой станции в зависимости от числа звонков. Подобный принцип сродни режиму сна ноутбука. Именно это обеспечивает реализованная компанией Ericsson функция Base Transceiver Station Power Savings (BTS Power Savings), что позволяет добиться экономии энергопотребления от 15 до 25%.

Компанией Ericsson построена также базовая станция Tower Tube, представляющая собой своего рода "концепт" для отрасли. Вместо стали здесь используется бетон, в результате чего появляется возможность отказаться от активного охлаждения вообще, вредные выбросы снижаются до 40%, а сама конструкция вызывает в воображении картины из научно-фантастических фильмов.

Компания Nokia Siemens поставила своей целью сократить энергопотребление стандартных базовых станций для GSM-сетей на 20% к 2010 году. Вместо показателя в 800 Вт, характерного для базовых станций образца 2007 года, показатель энергопотребления 3G-станций в тот же период составлял 500 Вт, что на 40% меньше.

В 2008 году Ericsson достигла намеченной цели по снижению энергопотребления в базовых станциях 3G на 50% по сравнению с уровнем 2005 года.

Возможности для снижения энергопотребления, а также освоения возобновляющихся источников энергии, например, солнечной или ветровой, становятся все более реальными. Сейчас площадь панелей солнечных батарей, необходимых для питания базовой станции, может быть в четыре раза меньшей, чем пять лет назад.

Использование энергии ветра или солнца имеет свои преимущества и недостатки. Ветровые энергетические установки достаточно эффективны лишь тогда, когда находятся на территории, где ветра постоянны, причем их скорость достигает определенных, достаточно больших величин.

Статистика солнечного излучения велика — можно определить, где и как долго держится ясная погода, чтобы принять решение об использовании солнечной энергии. Но в последние годы технология выработки электроэнергии из энергии солнечного излучения развивалась медленно. Во всяком случае, темпы были не такими, как надеялись специалисты Ericsson и Vodafone.

Со временем усилия исследователей по снижению вредных выбросов и освоению возобновляющихся источников энергии станут окупаться. Инвестиции Vodafone в соответствующие проекты, которая компания делает сейчас, начнут сказываться не ранее чем через несколько лет.

Компания Vodafone Germany стала первым оператором, модернизировавшим свою сеть до поддержки BTS Power Savings.

"Мне бы очень хотелось, чтобы нечто подобное было реализовано и в других сетях, но я также знаю, что модернизация оборудования чрезвычайно дорога", - признал Блау.

Есть сложности и технического характера. Лучший способ сократить вредные выбросы – сократить число самих базовых станций. Но для создания сетей с высокой скоростью передачи данных нужно больше базовых станций.


Теги: