Ускользающий кремний




В Hemlock Semiconductor считают, что в обозримой перспективе полупроводниковая промышленность и солнечная энергетика продолжат борьбу за поликристаллический кремний

11:35 23.04.2008   |   1562 |  Вячеслав Соболев |

Рубрика Индустрия



Гари Хоман: «Разумеется, некоторые из новых производителей достигнут каких-то успехов, но сохранят ли они конкурентоспособность в долгосрочной перспективе?» Дефицит поликристаллического кремния на мировом рынке, вызванный бурным развитием солнечной энергетики, уже давно не является новостью. Сегодняшняя цена этого материала в двадцать раз превышает его стоимость для производителей солнечных элементов всего лишь пять лет назад (сравните это с динамикой мировых цен на нефть, и вы обнаружите, что в глобальной экономике не все так однозначно с сырьевыми ресурсами, как об этом любят порассуждать отечественные политологи). И пока акулы полупроводниковой индустрии усиленно делают вид, что их это никоим образом не касается, "рыбкам" помельче порой приходится изворачиваться разными нетривиальными способами, чтобы раздобыть кремниевые подложки для своих производств (см. также "Генеалогия дефицита, или Причинно-родственные связи").

Как ситуация видится с другой стороны баррикад? Об этом мы беседуем с Гари Хоманом, вице-президентом по маркетингу и продажам Hemlock Semiconductor – компании номер один на рынке поликристаллического кремния в мире.

- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию на рынке поликристаллического кремния? Согласны ли вы, в частности, с февральским прогнозом Frost & Sullivan, где говорится, что наблюдающийся уже довольно долгое время дефицит этого материала в нынешнем году должен прекратиться?

Факторов, которые способны оказывать влияние на баланс спроса и предложения на рынке поликристаллического кремния, достаточно много. Опираясь на публичные анонсы, можно предположить, что в 2008 году общий объем поставок увеличится примерно на 35%. Таким образом предложение кремниевого сырья может оказаться адекватным спросу при его росте на 80% со стороны солнечной энергетики, а также при условии, что со стороны электронной отрасли будет происходить плавное увеличение спроса прежними темпами. Также нужно учитывать, что многие компании будут использовать избыточные объемы поставок для восстановления стратегических запасов. Поэтому что в действительности должно пройти проверку в 2008 году, так это будем ли мы и дальше наблюдать, как спрос со стороны солнечной энергетики меняется параллельно тому, как меняется ситуация с предложением на рынке поликристаллического кремния.

- Оглядываясь в то время, когда впервые обнаружился дефицит поликристаллического кремния на рынке, как вы объясните, почему это стало возможным? Бытует мнение, что ведущие поставщики не ожидали столь быстрого увеличения спроса со стороны солнечной энергетики. Вы разделяете это мнение?

Прежде всего, я не согласен с предположением, что поставщики не предвидели такого бума. Я не могу говорить за других, но, думаю, мы как раз предвидели это. Чтобы удовлетворить этот спрос, мы начали наращивать наши производственные мощности и продолжаем их наращивать. Соотнося это с тем, что спрос существенно превышал доступные объемы выпуска продукции в течение некоторого времени, вы должны понимать, что производство поликристаллического кремния является сложным и долгим технологическим процессом, требующим немалых капитальных затрат. Для расширения производственных мощностей необходимы значительные инвестиции, а это в свою очередь означает, что производитель должен брать на себя серьезный риск.

- По итогам 2005 года в Hemlock дефицит поликристаллического кремния на рынке оценивали примерно в 10 тыс. тонн, что примерно вдвое превышало величину, названную тогда экспертами The Information Network. Насколько велик, по вашим оценкам, был дефицит в прошлом году?

Очевидно, что дефицит в прошлом году по-прежнему имел место. Количественно определить разрыв между спросом и предложением для нас было бы трудно.

- Как дефицит повлиял на бизнес вашей компании? Каковы преимущества и недостатки этой ситуации?

В мае 2007 года мы анонсировали очередной проект по расширению производственных мощностей. Объем инвестиций в этот проект должен составить 1 млрд долл. Вкупе с другими аналогичными проектами, анонсированными ранее, он позволит нам увеличить объем выпуска поликристаллического кремния впятеро по сравнению с 2005 годом.

- А каков в настоящее время годовой объем выпуска поликристаллического кремния у вашей компании в абсолютных величинах? И на какой уровень вы планируете выйти в ближайшем будущем?

В 2007 году объем производства у нас составил 11 тыс. метрических тонн. К 2012 году мы намерены его увеличить примерно до 36 тыс. метрических тонн. Кроме того, мы изучаем возможности для дальнейшего расширения производственного потенциала.

- По прогнозу Hemlock, датированному 2006 годом, общемировой объем производства поликристаллического кремния в нынешнем году должен был бы достичь 54 тыс. тонн. Каков ваш прогноз сегодня?

В начале апреля в ходе ежегодной европейской конференции Photovoltaic Technology Show 2008 в Мюнхене мы представили свой обновленный взгляд на текущую ситуацию. Исходя из тех сведений, которые были оглашены в рамках публичных анонсов, мы прогнозируем, что объем выпуска поликристаллического кремния в 2008 году составит 56 тыс. тонн.

- В последнее время на рынке поликристаллического кремния появилось много новых производителей, в частности, из дальневосточного региона. Как вы думаете, достаточно ли велик потенциал рынка, чтобы прокормить все эти компании?

Производство поликристаллического кремния – чрезвычайно сложный процесс, требующий строгого соблюдения технологических норм. Помимо этого, он требует значительного опыта и экспертизы, а также серьезных финансовых вложений. Hemlock Semiconductor производит поликристаллический кремний почти 50 лет, и мы постоянно совершенствуем наши процессы и технологии, стремясь к повышению эффективности производства этого очень специфического материала. Разумеется, некоторые из этих новых производителей достигнут каких-то успехов, и интересно будет посмотреть, в чем будут выражаться их успехи. К примеру, сохранят ли они конкурентоспособность в долгосрочной перспективе и при отсутствии столь значительного дисбаланса между спросом и предложением? Вот те из них, кто добьется такого успеха (если мы рассматриваем все это в контексте стоящей перед солнечной энергетикой цели конкурировать с традиционными источниками энергии), и будут вместе с признанными мировыми лидерами наподобие Hemlock Semiconductor играть важную роль в инфраструктуре поставок для солнечной энергетики.

- Как в Hemlock сейчас распределяют объемы поставок между солнечной энергетикой и полупроводниковой промышленностью? Что может измениться в этом отношении в ближайшие два-три года?

В обозримой перспективе солнечная энергетика и полупроводниковая индустрия продолжат бороться друг с другом за кремний. Борьба эта может обостряться при возникновении кратковременного дисбаланса между спросом и предложением или наоборот – вызывать такого рода дисбаланс. При этом Hemlock Semiconductor имеет возможность увеличивать при необходимости объемы производства довольно значительно, поскольку мы поставляем нашу продукцию на рынок, который не является однородным. Многие компании, в частности, многие из тех, кто не так давно начал выпуск поликристаллического кремния, не имеют возможности либо не заинтересованы в работе с полупроводниковой индустрией. У Hemlock есть обязательства перед заказчиками из обеих этих групп. Соответственно и наше производство устроено более гибко, что позволяет нам выпускать такой продукт, который по качеству может соответствовать требованиям как солнечной энергетики, так и полупроводниковой индустрии.


Теги: