Novell изменит среду вычислений




Компания раскрыла свой план создания модульной инфраструктуры

11:26 21.03.2008   |   1153 |  Джон Фонтана |

Рубрика Технологии



Джефф Джаффе Представители компании Novell обрисовали техническую стратегию, которая поможет клиентам по своему усмотрению формировать комбинации физических и виртуальных машин, а также инструментальных средств управления, служб идентификации, программного обеспечения взаимодействия и операционных систем с открытым исходным кодом.

По словам представителей компании, данная стратегия, которой присвоено кодовое наименование Fossa, предусматривает создание новых расширений для систем виртуализации, ОС Linux, средств настройки, механизмов формирования политик, идентификации, обеспечения совместимости и организации взаимодействия.

"Корпоративная вычислительная среда изменится, а мы будем находиться в самом центре событий, - отметил технический директор Novell Джефф Джаффе в ходе своего выступления на открытии ежегодной конференции Brainshare. По его словам, ключевым словом станет "маневренность", которая во многом будет определяться политикой и отличительными особенностями инфраструктуры программного стека Novell.

Заявив, что за названием Fossa скрывается "бесплатное программное обеспечение с открытым кодом и простор для маневра", Джаффе вызвал смех почти 5,5 тыс. присутствующих.

Единая и концептуальная

Представители Novell сообщили о начале разработки на платформе SuSE Linux 11 компонентов, которые будут отражать их представление о гибкости. В состав версии SuSE Linux Enterprise 11 планируется включить новейшую технологию виртуализации и усовершенствованный вариант программного обеспечения для настольных компьютеров. Объявлено также, что Novell намерена опираться в своей деятельности на сообщество openSuSE.

Представители Novell заявили об укреплении партнерских отношений с компанией SAP, что должно способствовать оптимизации функционирования приложений SAP на платформе SuSE Linux Enterprise, а также дальнейшему совершенствованию платформ виртуализации и идентификации. Кроме того, предстоит оптимизировать работу операционной системы Novell для инфраструктуры центров данных SAP.

Стратегию Novell Fossa можно рассматривать как путь к рационализации всех компонентов инфраструктуры, начиная от Linux и заканчивая ZENworks, к их превращению в единую с концептуальной точки зрения архитектуру.

Конечно, разработку гибкой и адаптируемой инфраструктуры нельзя считать революционным начинанием, ведь такие поставщики, как HP, IBM и Microsoft, уже на протяжении многих лет стремятся к достижению этой цели.

"Вопрос заключается в том, чем Fossa в фундаментальном плане отличается от того, что эти компании делают сегодня, - отметил аналитик IDC Марк Левитт. - Это больше похоже на внутреннее представление их точки зрения и стратегии. Не думаю, что за Fossa скрывается нечто большее, чем просто попытка еще раз акцентировать всеобщее внимание на направлении, в котором они двигаются".

Заполнить бреши

Генеральный директор Novell Рон Овсепян заявил, что его компания намерена сосредоточиться на оптимизации набора инструментов для настольных компьютеров и серверов и интегрировать все это в более крупные и динамичные платформы, разрабатываемые корпорациями IBM и Microsoft.

"Мы ощущаем себя компонентом этих огромных структур, дополняющим стратегии указанных компаний, - пояснил Овсепян. - Нам видны бреши, которые необходимо заполнить".

Овсепян подчеркнул, что Novell нацелена на формирование корпоративной инфраструктуры.

"Бизнес меняется, и нужно иметь возможность двигаться вперед, оптимизируя при этом затраты, - заявил ИТ-менеджер крупной организации, работающей в сфере здравоохранения. - Сдвинувшись с мертвой точки, вы увидите, что результаты совершенно не сопоставимы с тем, что вы делали ранее. Fossa - это та вещь, которую нам хотелось бы как можно быстрее поставить себе на службу".

Виртуальные дистрибутивы

В ядре Fossa представители Novell планируют использовать модульные возможности Linux для формирования физических дистрибутивов (Physical Distributions) - сокращенно просто Distros, которые, по сути, представляют собой операционные системы хостов, работающие на серверном оборудовании. Еще одним компонентом являются виртуальные дистрибутивы (Virtual Distros), включающие виртуальные гостевые ОС - либо Windows, либо Linux, а также промежуточное программное обеспечение и приложения.

Компоненты Virtual Distros должны поддерживать все стандарты, которые используются в средствах управления, идентификации и обеспечения совместимости Novell.

Независимые поставщики программного обеспечения получат возможность интегрировать свои приложения в виртуальные дистрибутивы, которые пользователи будут развертывать в рамках своей архитектуры.

Компоненты Virtual Distros можно хранить на сервере, копировать и осуществлять их развертывание по запросу. Пользователи получат возможность динамически разворачивать Virtual Distros при возникновении потребности в увеличении емкости.

При развертывании Virtual Distros метаданные, связанные с их архитектурой, будут интегрироваться в системы управления и идентификации.


Теги: