Microsoft: ищите вместе!




Корпорация разрабатывает инструменты для организации коллективного поиска информации

12:50 12.03.2008   |   1475 |  Нэнси Горинг |

Рубрика Технологии



Главное меню CoSearch на мобильном телефоне На ежегодной конференции, посвященной исследовательским проектам Microsoft, была продемонстрирована технология, позволяющая нескольким пользователям совместно вести поиск в Сети.

Для этого надо загрузить небольшую программу под названием SearchTogether. После этого в браузере пользователя появится новая боковая панель. Там можно войти в систему поиска, воспользовавшись сервисом Live ID, и пригласить любого знакомого к совместному поиску в Сети. В выпадающем меню перечислены все активные на данный момент "коллективные" поиски пользователя.

После выбора конкретного совместного поиска можно просмотреть историю запросов, сделанных каждым участником сотрудничества. Щелчок по запросу показывает результаты в главном окне браузера. Таким образом, можно предотвратить проведение одних и тех же поисковых запросов разными людьми, пояснила исследователь из Microsoft Research Мередит Моррис.

Пользователи могут работать в режиме «разделенного поиска». Это означает, что, когда один из партнеров отсылает поисковый запрос, его результаты делятся между двумя партнерами. Таким образом, каждый из них может исследовать свой набор результатов и не повторять работу другого.

В небольшом поле ввода, ассоциированном с каждой отдельной страницей, можно оставлять комментарии. В боковой панели будут отмечены сайты, которые партнеры по поиску тоже просмотрели. Там же можно будет прочесть оставленные ими комментарии.

Программа поможет пользователям и в личной жизни – в планировании выходных или в принятии решения, какой приобрести автомобиль, считает Моррис. Точно так же полезна она может быть для профессионалов, собирающих информацию по теме для какого-нибудь проекта.

Бета-версию SearchTogether скоро можно будет бесплатно скачать из Сети.

Моррис сообщила об этой технологии на ежегодной конференции TechFest, проходящей в кампусе Microsoft в Редмонде. Здесь исследовательские коллективы сотрудникам о своих проектах.

В Microsoft Research продемонстрировали и другую технологию совместного поиска, под названием CoSearch. Она может идеально подойти группам студентов, собирающим материалы по заданной теме и использующим вместе один компьютер. Через сотовый телефон, подключенный к компьютеру посредством Bluetooth, студенты смогут просматривать страницы, открытые на компьютере, а щелчок по ссылке откроет страницу на телефоне. Можно также отправлять поисковые запросы с телефона на компьютер, и эти запросы будут показаны в списке боковой панели браузера на компьютере. Затем студенты смогут выбрать, какой запрос следует подробнее изучить на общем компьютере.


Теги: