Спутник вместо оптоволокна




В Японии запущен спутник для высокоскоростного Internet-доступа

11:33 29.02.2008   |   1336 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



В Японии запущен спутник, способный предоставлять подключение к Internet домашним и корпоративным пользователям на скорости, сравнимой с современными волоконно-оптическими системами связи.

Спутник называется "Кидзуна", и его запуск состоялся 23 февраля. Это часть японской национальной программы e-Japan ("Электронная Япония"), цель которой - создать самую совершенную в мире информационную и телекоммуникационную сеть.

Спутник "Кидзуна", запущенный 23 февраля, - часть японской национальной программы e-Japan

"Кидзуна" обеспечит пользователям широкополосное подключение к Internet со входящей скоростью до 155 Мбит/с и исходящей - 6 Мбит/с. Для подключения требуется антенна диаметром 45 см - то есть примерно такого же размера, как и антенны для прямого приема цифрового спутникового телевидения (DTH), используемые во многих странах мира.

Для корпоративных пользователей предлагаются еще более быстрые подключения - со скоростью до 1,2 Гбит/с, но для этого нужна антенна диаметром 5 метров.

На самом спутнике расположено две антенны. Одна будет обслуживать Японию, другая предназначена для Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Антенны многолучевые, а потому способны эффективно делить спутниковый сигнал на несколько лучей, с тем чтобы ограниченный доступный диапазон частот мог использоваться автономно в разных регионах. Маршрутизация сигналов между лучами на спутнике осуществляется с использованием технологии ATM.

Внутри страны спутниковые подключения к Internet предназначены в основном для удаленных сельских районов, где нет волоконно-оптических систем связи.

В настоящее время в урбанизированных областях Японии преобладают волоконно-оптические подключения к Internet. Подключение на скорости 100 Мбит/с стоит около 40 долл. в месяц. В сельских областях, однако, лучшим возможным вариантом являются сравнительно менее скоростные подключения по технологии DSL.

Кроме того, спутник послужит резервным каналом связи для Internet на случай выхода из строя наземных коммуникаций в результате землетрясения.

Луч, нацеленный на азиатский регион, будет использоваться для высокоскоростной связи через Internet между Японией и другими странами региона, говорится в совместном заявлении Японского аэрокосмического исследовательского агентства и Национального института информации и связи.

Запуск произведен с космодрома Танэгасима. Ранее он был запланирован на начало февраля, но был отложен.


Теги: