Itanium на лезвии




Семейство HP BladeSystem пополнилось модулем для приложений с повышенными требованиями к памяти

11:21 26.02.2008   |   1342 |  Патрик Тибодо |

Рубрика Технологии



HP расширяет "конструктор" для платформ HP BladeSystem c3000 и c7000 "строительными блоками" Integrity BL870c Компания HP пополнила семейство HP BladeSystem новой моделью лезвий из линейки Integrity, призванных справиться с рабочей нагрузкой в центрах обработки данных, связанной с интенсивными обращениями к памяти. Это поможет предприятиям снизить расходы, сэкономить электроэнергию и пространство, а также сократить время, затрачиваемое на развертывание компьютерных систем. HP Integrity BL870c - первый сервер-лезвие, рассчитанный на установку четырех процессоров, он сочетает в себе модульную инфраструктуру и эффективность энергопотребления, присущие семейству HP BladeSystem, с поддержкой критически важных для бизнеса функций, характерных для серверов Integrity.

"BL870c позволяет объединить два независимых двухпроцессорных сервера-лезвия в интегрированный четырехпроцессорный блок, - отметил аналитик компании Forrester Research Джеймс Стэйтен. - Система, рассчитанная на использование двухъядерных процессоров Itanium 9100, может поддерживать до 96 Гбайт памяти”.

HP Integrity BL870c отвечает более высоким требованиям к рабочей нагрузке, предъявляемым сегодня приложениями, и хорошо дополняет набор модулей систем BladeSystem c3000 и c7000. Включение модели BL870c в семейство HP BladeSystem позволит размещать системы Integrity или ProLiant в компактном форм-факторе и оснащать их необходимым набором базовых средств управления. BL870c, унаследовав сильные стороны BL860c, первого сервера-лезвия HP Integrity, обладает в два раза более высокой вычислительной мощностью и увеличенным вдвое объемом памяти. Выбор операционных систем тоже весьма широк - Windows, HP-UX 11i v2, HP-UX 11i v3, OpenVMS, RedHat или SUSE. Заметное расширение емкости памяти делает BL870c неплохим вариантом для приложений, характеризующихся интенсивной работой с памятью и одновременно предъявляющих высокие требования к вычислительной мощности. Благодаря появлению BL870c клиенты, которым нужны высокий уровень готовности и значительная масштабируемость, получают возможность оптимизировать свои операционные затраты при планировании развития ИТ-инфраструктуры.

"Выпуская очередной сервер-лезвие, в HP ориентировались не только на нижний сегмент рынка - для них эта модель представляет собой серьезный шаг вперед, - охарактеризовал Стэйтен возможности новой системы. - Новая система позволит предприятиям организовать работку с крупными базами данных, приложениями управления и аналитики, перенеся все это на платформу на базе лезвий”.

Новая модель обладает достаточно высокой вычислительной мощностью, однако вести речь о полном вытеснении мощных систем, монтируемых в стойках, пожалуй, еще рано. Они обладают еще более широкими возможностями масштабирования вычислительной мощности и поддерживают терабайты оперативной памяти.

Стремясь способствовать внедрению решений на базе серверов-лезвий Integrity, в HP предложили специальный набор конфигураций Solution Blocks. Уже протестированные варианты позволяют клиентам и реселлерам быстро развертывать на платформе HP BladeSystem критически важные бизнес-приложения для определенных применений.

Готовые решения HP Solution Blocks для серверов Integrity упрощают процедуру развертывания корпоративных приложений и позволяют оптимизировать "набивку" корзин HP BladeSystem, экономя время и деньги. Каждое из решений, входящее в состав Solution Block, представляет собой сочетание серверов-лезвий Integrity, инфраструктурного и прикладного программного обеспечения, систем хранения от HP и технологии организации связи между отдельными компонентами. Базовый программный набор Solution Blocks для серверов-лезвий Integrity включает в себя ERP-систему, сервисно-ориентированную инфраструктуру, механизм интеграции приложений и средства управления данными.


Теги: