Телевизор без тюнера




Sharp налаживает выпуск самого тонкого ЖК-телевизора

12:05 28.01.2008   |   1569 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



В самом тонком месте толщина нового ЖК-телевизора Sharp составляет всего 3,44 см. В скором времени компания Sharp выпустит новую линию ЖК-телевизоров. Они будут значительно тоньше, чем все современные конкурирующие модели: их толщина колеблется от 3,44 см, в самом тонком месте - до 3,85 см.

Уже несколько лет производители ЖК-телевизоров гнались за все большими размерами экранов, но теперь они концентрируются на том, чтобы сделать телевизоры тоньше. Решение заключается в создании более тонких ламп подсветки — источников света, которые находятся позади ЖК-панелей телевизоров. На прошедшей недавно в Лас-Вегасе выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show и Sharp, и ее конкуренты — JVC, Hitachi и Panasonic — показали прототипы тонких телевизоров.

В Sharp, кроме того, установили тюнер в отдельном корпусе, размером с видеомагнитофон, отчего телевизор стал еще тоньше.

Никаких проводов!

Модели телевизоров Sharp серии X выпускаются с размерами экранов 37, 42 и 46 дюймов. В продажу в Японии они поступят 1 марта. Самый большой телевизор, с диагональю 46 дюймов, будет стоить 4,5 тыс. долл., а 37-дюймовая модель – около 3,3 тыс. долл. Как сообщают в Sharp, компания намерена поставлять тонкие телевизоры и на экспорт, но конкретных планов по этому поводу пока нет.

Целевой аудиторией таких телевизоров являются покупатели, ценящие дизайн и желающие приобрести настенный телевизор. Большинство «тонких» моделей телевизоров на рынке сегодня имеют в толщину больше 10 см. Поэтому, хотя их и можно повесить на стену, результат не всегда выглядит стильно. Новые телевизоры должны выглядеть на стене гораздо привлекательнее. А если при этом использовать дополнительный беспроводной видеопередатчик, внешний вид станет еще лучше. Беспроводная система заменяет кабель HDMI, который в противном случае должен соединять тюнер с экраном, так что к настенному экрану нужно подвести только кабель питания.

Эта технология беспроводной связи — собственная разработка Sharp. Она использует диапазон 5 ГГц. С ее помощью можно передавать несжатый сигнал HDMI на расстояние до 20 метров, но через стены он не проходит. Беспроводная система, в которую входит передатчик и приемник, тоже появится в продаже в марте.

Конкуренты не отстают

Другие производители телевизоров с плоскими панелями в течение ближайших месяцев собираются выпустить аналогичные модели телевизоров. Покупатели станут свидетелями битвы за титул самого тонкого телевизора на рынке, победу в которой наверняка определят десятые доли миллиметра.

Однако, как бы производители жидкокристаллических и плазменных телевизоров ни старались сделать свои продукты тоньше, им пока все равно не догнать компанию Sony, выпустившую недавно в продажу в Японии и США 11-дюймовый телевизор XEL-1. Он построен на основе новой технологии дисплеев — органических светодиодах (Organic Light-Emitting Diode, OLED). Таким дисплеям не требуется подсветка, поскольку свет испускают сами элементы. Поэтому Sony удалось уменьшить толщину телевизора всего до трех миллиметров.

Но экраны на базе OLED пока еще дороги и сложны в производстве. XEL-1 стоит 2 тыс. долл., а что касается больших размеров, то до сих пор была показана только пара таких прототипов. Так что телевизоров с большими экранами на базе OLED пока придется подождать.

Sharp была первым крупным производителем телевизоров, масштабно внедрившим технологию жидкокристаллических экранов. В начале января, отмечая семилетний юбилей работы на данном рынке, компания сообщила, что продала 10-миллионный ЖК-телевизор. В Sharp полагают, что в этом году продажи увеличатся за счет тонких моделей и рассчитывают на повышенные объемы продаж в середине года в преддверии Олимпийских игр в Пекине.


Теги: