Японские ученые создали новую систему управления человекообразным роботом

00:00 17.01.2008   |   1496 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Технологии



Японские ученые создали систему управления человекообразным роботом по сигналам, считанным с мозга обезьяны и переданным через Internet. Сообщение об этом появилось 15 января.

Подобного результата, как утверждают в Японском агентстве по науке и технике, удалось добиться впервые в мире. Возможно, это послужит первым шагом к созданию средств восстановления двигательных функций у парализованных больных. «Кроме того, данная система внесет свой вклад в дальнейшую разработку роботов, способных передвигаться, как люди», - говорится в заявлении агентства.

Группа ученых во главе с Мигуэлем Николелисом в Университете им. Дюка (Северная Каролина) обучила пару обезьян ходить на двух ногах по бегущей дорожке. Во время ходьбы регистрировалась деятельность нейронов в области мозга, отвечающей за движение ног обезьяны. Запись была расшифрована и по ней были определены движения ножных суставов.

Эта информация была передана через Internet в Киото, а там использована для управления движением робота. Для обеспечения обратной связи видеоизображение робота транслировалось обратно, к обезьяне.

Робот получил название CBi - Computational Brain interface («вычислительный интерфейс с мозгом»). Размером он примерно с человека ростом 155 см и весом 85 кг. Он обладает 51 степенью свободы движений. Разработку робота осуществили японские исследователи и Кристофер Эткесон с факультета робототехники Университета Карнеги-Меллона. Механическую часть робота создали в специализирующейся на робототехнике компании Sarcos из Солт-Лейк-Сити.

Японское агентство по науке и технике называет результаты эксперимента настоящим прорывом, хотя для их практического применения еще многое предстоит сделать. Частью дальнейших исследований станет разработка способа поддержания более сложной обратной связи с мозгом обезьяны.

С недавних пор специалисты по робототехнике все больше внимания уделяют разработке роботов, имитирующих движения человека. Роботы наподобие Asimo, созданного в автомобильной компании Honda, предназначены для того, чтобы в будущем стать компаньонами людей, способными выполнять для них различные задачи. Но одной из многих задач, которые предстоит решить для воплощения мечты в жизнь, является увеличение механической сложности роботов одновременно с разработкой более совершенных систем управления (см. также "Asimo научился разносить чай").


Теги: