Железный сокол будет отпугивать птиц в аэропортах



Источник: University of Twente


09:15 19.04.2016 |   2186



Как объясняют конструкторы робота, птицы быстро привыкают к традиционным системам отпугивания, поэтому их эффективность снижается. Robird же настолько убедительно имитирует полет сокола-сапсана, что птицы боятся его, как настоящего.

Беспилотник в форме сокола, сконструированный в Университете Твенте, готовят к первым испытательным полетам на территории аэропорта г. Веце. Робот, которого назвали Robird, должен будет отпугивать птиц. По словам разработчиков, в процессе испытаний будут обучаться системы робота, отвечающие за пилотирование и наблюдение за воздушным трафиком.

Заинтересованность в использовании робота выразили в амстердамском аэропорту Схипхол, но испытания там проводить не разрешили ввиду высокой загруженности. Веце — гораздо менее загруженный аэропорт, где Robird можно будет тестировать свободнее.

Как объясняют конструкторы робота, птицы быстро привыкают к традиционным системам отпугивания, поэтому их эффективность снижается. Robird же настолько убедительно имитирует полет сокола-сапсана, что птицы боятся его, как настоящего. Поскольку эксплуатируется инстиктивная боязнь хищных птиц, проблема привыкания отпадает.

Для коммерциализации Robird на базе университета создана компания Clear Flight Solutions.


Теги: Digital Life Робототехника Дроны
На ту же тему: