12:59 18.07.2016 |   2989



Вслед за идеей понизить порог трансграничной торговли Федеральная налоговая служба совместно с профильными ведомствами готовит предложения по введению НДС для иностранных торговых интернет-площадок.

Между ведомствами обсуждается идея обложить НДС зарубежных участников рынка электронной коммерции, продающих товары российским потребителям. Об этом в пятницу в ходе рабочей встречи чиновников ФНС и представителей ИТ- и интернет-индустрии заявил заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин, пишет газета «КоммерсантЪ».

Ранее такая идея звучала на заседаниях рабочей группы по трансграничной интернет-торговле под руководством советника президента по интернету Германа Клименко и президента Ассоциации компаний интернет-торговли Алексея Федорова, напоминает издание. Последний предложил обязывать зарубежных онлайн-ретейлеров регистрироваться в качестве налогоплательщиков в России, чтобы платить НДС в бюджет РФ.

Однако глава российского отделения eBay Владимир Долгов тогда парировал, что не представляет себе регулирование торговых интернет-площадок, где работают сотни тысяч мелких продавцов. Еще одно «узкое место» так называемой НДС-регистрации — как отличить покупку в личных целях от поставки коммерческого характера, отмечал глава департамента налогового и юридического консультирования KPMG в России и СНГ Михаил Орлов.


Теги: Самое интересное Интернет-магазины