ZTE выплатит штраф в 900 миллионов долларов за поставки сетевого оборудования в Иран




09:32 10.03.2017 |   3997



В сетевом оборудовании, поставлявшемся китайской компанией в Иран, имелись компоненты американской разработки. Как установило расследование, руководство ZTE знало о том, что нарушает экспортное законодательство США.

Китайская компания-производитель смартфонов ZTE признала нарушения действующих в США ограничений на поставки технологической продукции в Иран и выплатит за это американским властям штраф в 892 млн долл. Еще 300 млн долл. компании придется выплатить в случае нарушения условий заключенного соглашения.

Хотя ZTE является китайской компанией, в сетевом оборудовании, поставлявшемся ей в Иран, имелись компоненты американской разработки и производства. С 2010-го по 2016 год общая стоимость таких компонентов в проданной в Иран продукции ZTE составила порядка 32 млн долл., говорится в заявлении министерства юстиции США. При этом как установило расследование, руководство ZTE знало о том, что нарушает законы США. Поставки продолжались даже после того, как о них стало известно американским властям. В ответ в США был введен запрет на продажу компании ZTE технологической продукции. Впоследствии он был приостановлен.

Компания обязалась оказывать содействие в расследовании других возможных нарушений экспортных правил США. В течение трех лет за действиями ZTE будет следить независимая комиссия. Кроме того, в апреле прошлого года в компании сменился генеральный директор, а в ноябре был назначен специальный директор по соблюдению правил экспорта.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное ZTE Китай Иран
На ту же тему: