Western Digital выпускает внешний жесткий диск со встроенным медиасервером Plex




10:56 27.06.2016 |   1716



Медиасервер позволяет передавать хранимые на нем снимки, аудиотреки и видеозаписи на любые устройства с установленным клиентским приложением Plex — планшеты, смартфоны, ПК и т. д.: получается нечто вроде «портативного Netflix» для личного контента.

Для популярного медиапроигрывателя Plex больше не требуется полноценный ПК — Plex Media Server появился в версии для телеприставки Nvidia Shield Android TV, а теперь в Western Digital создали портативный жесткий диск, представляющий собой полноценный медиасервер.

Это устройство, получившее название WD My Passport Wireless Pro, может работать от батареи. Медиасервер позволяет передавать хранимые на нем снимки, аудиотреки и видеозаписи на любые устройства с установленным клиентским приложением Plex — планшеты, смартфоны, ПК и т. д.: получается нечто вроде «портативного Netflix» для личного контента.

Еще одна особенность My Passport Wireless Pro — он может работать в качестве точки доступа Wi-Fi.

Вариант емкостью 2 Тбайт стоит в США 230 долл., а модель на 3 Тбайт — 250 долл. Программное обеспечение Plex предоставляется бесплатно, если не нужны дополнительные возможности, за которые придется заплатить.

В отличие от версии Plex Media Server для ПК и Nvidia Shield TV, My Passport Wireless Pro не поддерживает транскодирование мультимедиа, поэтому на клиентских устройствах обязательны кодеки для воспроизведения принимаемого с накопителя контента.


Теги: Western Digital