WebKontrol: десять популярных пиратских киносайтов потеряли 130 млн посещений в месяц




10:20 11.03.2019 |   1861



Пиратские сайты теряют миллионы посетителей в течение одного-двух месяцев с момента ограничения доступа к ним, говорится в отчете компании за 2018 год.

По данным WebKontrol, десять самых популярных пиратских киносайтов потеряли за месяц 130 млн посещений. Так, посещаемость Kinogb.club до блокировки в феврале 2018 года составляла 26,6 млн в месяц, после — 53 тыс., пишет «Коммерсантъ». Наибольшее число обращений с требованиями блокировки пиратских сайтов в 2018 году среди российских компаний подал телеканал ТНТ. Из зарубежных компаний — Warner Bros.

Всего в 2018 году по решению суда заблокировали 370 русскоязычных пиратских сайтов c фильмами и сериалами, а еще 1,5 тыс. «зеркал» закрыли в административном порядке. В 2017 году были заблокированы 200 сайтов и 300 «зеркал». Рост числа блокировок в WebKontrol связали с действием антипиратского закона и поправок к нему, а также с повышением активности российских и иностранных правообладателей.

Создатели пиратских сайтов продолжают привлекать аудиторию через «зеркала». В WebKontrol, однако, уверены, что из-за быстрой блокировки эти копии не успевают собрать аудиторию и просмотры контента.

Главный аналитик РАЭК Карен Казарян назвал борьбу с пиратством вечной и выгодной для WebKontrol и других подобных компаний. В «Роскомсвободе» процедуры блокировок считают чистой бюрократией, которой заниматься легче, чем решать реальные проблемы.


Теги: Пиратство Антипиратский закон
На ту же тему: