Взломщики Yahoo могли выдать себя хвастовстом




09:59 20.03.2017 |   3267



Карим Баратов поделился в Facebook и Instagram информацией о доме за миллион долларов в пригороде Торонто и выкладывал многочисленные снимки дорогих спортивных машин; последняя из них — Aston Martin DB9 с номером MR KARIM.

Карим Баратов, 22-летний гражданин Канады, которого, как подозревают в ФБР, российские спецслужбы наняли для массового взлома почтовых ящиков Yahoo в 2014 году, не старался держаться в тени. На его имя зарегистрированы несколько сайтов, предлагающих платные услуги взлома электронной почты, по 80-90 долл. за ящик, причем в записях DNS указан домашний адрес канадца.

Хакер также хвалился в Facebook и Instagram домом за миллион долларов в пригороде Торонто и выкладывал многочисленные снимки дорогих спортивных машин; последняя из них — Aston Martin DB9 с номером MR KARIM.

Специалисты по безопасности не исключают, что сам Баратов или второй подозреваемый, гражданин Латвии Алексей Белан, попросту похвастались где-то в Интернете взломом Yahoo, в результате чего на них и вышли следователи. Что касается канадского хакера, эксперты Sophos предполагают, что выбор заказчиков пал на него по той причине, что английский — его родной язык: атака осуществлялась методом рассылки адресных фишинговых сообщений, а чтобы они выглядели убедительнее, лучше, чтобы текст был без ошибок.

В России какую-либо причастность к взлому отрицают. Сам Баратов, которого арестовали в Канаде, через адвоката заявляет о своей невиновности, а Белан остается на свободе.


Теги: Самое интересное Хакеры Yahoo
На ту же тему: