Вышла операционная система Android 8 Oreo



Источник: Google


17:27 24.08.2017 |   4808



Список поддерживаемых ею устройств пока невелик. Android Oreo можно установить лишь на смартфоны Pixel, Pixel XL, Nexus 5X, Nexus 6P, планшет Pixel C и приставку Nexus Player.

Новая версия операционной системы Android, которую во время разработки называли только по первой букве O, получила, как и предыдущие, имя кондитерского изделия — на этот раз печенья Oreo.

Список поддерживаемых устройств у только что вышедших версий Android обычно невелик. Android Oreo сейчас можно установить лишь на смартфоны Pixel, Pixel XL, Nexus 5X, Nexus 6P, планшет Pixel C и приставку Nexus Player. Со временем производители смартфонов должны начать выпуск версий новой системы для своих устройств. В Google утверждают, что многие партнеры (в том числе Samsung, Huawei и HTC) успеют сделать это до конца года. В состав Android Oreo включена разработанная в Google система обновлений Treble, и возможно, что следующие версии будут приходить на устройства быстрее.

Новые функции Android Oreo в Google делят на две категории: функции, ускоряющие и облегчающие работу со смартфоном и функции, обеспечивающие снижение потребления энергии и высокую производительность. Самые заметные изменения интерфейса были сделаны в приложении «Настройки». Настройки Wi-Fi и передачи данных по мобильной сети теперь сгруппированы в разделе «Сеть и Интернет», а Bluetooth, Cast, NFC и Android Beam — в разделе «Подключенные устройства».

Android Oreo, как отмечается в блоге компании, «умнее, быстрее и мощнее, чем когда-либо».

Кроме того, в рамках Android 8.0 модернизирована система уведомлений — работа с сообщениями, приходящими от «наиболее важных приложений» (например, находящихся на рабочем столе гаджета) станет оперативнее.

Помимо этого, у новой операционной системы — более надежные средства защиты, а также она, как уточняется в презентации, подготовленной Google, запускается в два раза быстрее и устанавливает ограничения фоновой активности на приложения, которые владелец гаджета использует меньше всего.

Функция «картинка в картинке» позволяет свернуть полноэкранное видео в YouTube или Chrome в небольшое окно, плавающее над другими. Теперь пользователи новой операционной системы смогут видеть два приложения одновременно. Впрочем, пока эта функция работает далеко не со всеми приложениями.

Функция автоматического заполнения паролей работает не только с браузером Chrome, но и во всей системе Android. Кроме того, она поддерживает работу со сторонними менеджерами паролей: Dashlane, 1Password и Enpass уже объявили о ее поддержке.

Снова изменилась панель уведомлений. Она стала белой, значок «Настройки» переместился в пространство под основной линией значков, а новый значок «Система» сообщает текущую версию Android. Уведомления теперь можно сразу сортировать по категориям.

Множество изменений было сделано с целью снижения потребления энергии. Android Oreo жестко ограничивает возможности работы приложений в фоновом режиме.

Наконец, как и в предыдущих версиях, в Oreo есть пасхалка. Чтобы найти ее, в «Настройках» нужно нажать значок «Система», затем выбрать пункт «О телефоне» и несколько раз нажать на «Версия Android». Когда появится большой логотип Android O, нужно нажать на него и подержать некоторое время. Тогда на экран выплывет фигурка осьминога, которую можно перетаскивать и растягивать.


Теги: Операционные системы Самое интересное Android Google
На ту же тему: