Выпуск Java 9 снова может быть отложен — теперь до июля 2017 года




10:06 16.09.2016 |   3581



Основание — на разработку системы деления на модули, нужно больше времени. Ранее срок выхода Java Standard Edition 9 уже перенесли с нынешнего месяца на весну 2017 года, тоже из-за модуляризации.

Марк Рейнолд, главный архитектор Java в Oracle, объявил в списке рассылки проекта OpenJDK, что выход Java 9, следующего крупного релиза платформы, снова нужно перенести — с марта 2017 года на июль. Основание — на разработку системы модулей, планируемой для Java 9, нужно больше времени. В частности, придется переделать механизм экспорта пакетов в связи с поступившей в его адрес критикой, пояснил Рейнолд.

До этого срок выхода Java Standard Edition 9 уже перенесли с нынешнего месяца на весну 2017 года, тоже из-за модуляризации. По словам Рейнолда, сейчас прогресс есть, но недостаточный: на данный момент в JDK 9 существенно больше ошибок, ожидающих устранения, чем было на том же этапе разработки прошлой версии, JDK 8, которая вышла в марте 2014 года.

Сам проект деления Java на модули, носящий кодовое имя Jigsaw, изначально планировалось реализовать еще в прошлой версии.

Рейнолд добавил, что до выхода Java 9 разработчики готовы рассмотреть рекомендации по мелким доработкам новой версии и даже «хорошо аргументированные предложения о важных усовершенствованиях», вносимые в рамках процесса JDK Enhancement Proposal.


Теги: Java Разработка ПО Oracle
На ту же тему: