Выпущена облачная версия LibreOffice



Источник: LibreOffice


09:22 08.02.2017 |   5318



LibreOffice 5.3 можно как использовать автономно, так и организовать на его основе онлайн-среду совместной работы с документами по аналогии с Google Docs или Microsoft Office 365.

Фонд Openlibreo Document Foundation выпустил новую версию пакета LibreOffice. Для LibreOffice 5.3 характерна масса новых возможностей, а также наличие облачной редакции LibreOffice Online, которую можно использовать для организации совместной работы с документами в браузере.

Чтобы установить LibreOffice Online, потребуется поддержка облачного хранилища и наличие сертификата SSL. Поскольку разработчики облачного пакета приложений таких возможностей не предлагают, их необходимо обеспечить самостоятельно в рамках публичного или частного облака, в котором развертывается LibreOffice Online. Редакция LibreOffice Online доступна в виде контейнера.

Кроме предлагаемой по умолчанию стандартной панели есть еще несколько альтернативных вариантов: однострочная панель, боковая панель для широкоформатных мониторов и панель, аналогичная Ribbon, привычная для пользователей Microsoft Office.

Возможности текстового процессора Writer расширились поддержкой стилей таблиц, диалогом для быстрого перехода к другой странице. Появился импорт и экспорт стилей таблиц ODF. В боковую панель внедрен новый раздел «Управление изменениями», позволяющий отслеживать, кто и когда вносил изменения в документ.

Табличный редактор Calc пополнился новым набором стилей ячеек. Вместо ранее предлагаемых по умолчанию регулярных выражений для новых установок включена по умолчанию опция, допускающая использование простых масок в формулах.

В текстовые документы можно вставлять PDF в виде изображений, увеличено число инструментов для рисования во всех составляющих пакета. Добавлена возможность создания цифровых подписей для PDF-файлов.

Доработаны функции импорта и экспорта документов в форматах Microsoft Office.

Доступны сборки LibreOffice 5.3 для операционных систем Linux, Windows и macOS.


Теги: Самое интересное Облачные сервисы Open Source Офисные пакеты LibreOffice Open Document Foundation
На ту же тему: