00:02 27.12.2016 |   5378



Однако этот шаг невозможен, если не снизить на 60–80% тарифы на интерконнект.

В «ВымпелКоме» рассматривают возможность отмены внутрисетевого роуминга — наценки, которую платят абоненты, перемещаясь по территории страны, заявил генеральный директор «ВымпелКома» Шелль Мортен Йонсен, сообщило агентство РБК. «Россия — единая страна, пусть и большая. Если посмотреть на Европу, где операторы отказались от роуминговых наценок, это естественное развитие, то, чего ждут пользователи», — процитировало агентство Йонсена. По его словам, компания обсуждала тему с представителями отрасли и властей. «Чтобы можно было отказаться от внутрисетевого роуминга, необходимо на 60–80% снизить тарифы на интерконнект», — добавил глава оператора сотовой связи.

В России ставка интерконнекта, то есть то, что платит оператор другому оператору, когда абонент первого звонит на сеть второго, составляет 0,95-1,1 руб. В Европе его уровень — 0,01–0,02 евро, в США ставка нулевая.

Ранее с инициативами отменить внутрисетевой роуминг выступали либо представители властей, либо депутаты Госдумы, напомнили в РБК. Представители сотовых операторов, со своей стороны, настаивали, что не могут отказаться от наценки в роуминге, потому что в таком случае окажутся не в состоянии окупить затраты. Кроме того операторы полагают, что снижение коснется небольшого количества абонентов, которые часто ездят по России, тогда как необходимость компенсировать затраты на такой шаг приведет к росту тарифов на услуги в домашнем регионе и негативно отразится практически на всех абонентах.

В Минкомсвязи отказались комментировать предложение «ВымпелКома», сообщили в РБК.


Теги: Операторы связи ВымпелКом Роуминг
На ту же тему: