Всемирный банк: 65% отечественных предприятий не ведут цифровую трансформацию




16:31 15.10.2018 |   3253



При этом в России есть компании, которые добились высоких результатов, сделав одним из стратегических приоритетов цифровую трансформацию производства.

Согласно данным Всемирного банка, 65% российских производственных компаний не используют возможности цифровизации, продолжая эксплуатировать устаревшие системы, пишет ТАСС. В целом организации в РФ еще не начали внедрять такие новые технологии, как Интернет вещей или облачные вычисления, и потому количество промышленных роботов на одного рабочего в обрабатывающей промышленности в России в 20 раз меньше, чем, например, в Китае.

При этом в России есть компании, которые добились высоких результатов, сделав одним из стратегических приоритетов цифровую трансформацию производства. Так, «Газпром» использует цифровые платформы, а «КамАЗ» запустил программу переходу к цифровому дизайну и производству.

По мнению Всемирного банка, несмотря на существование целого ряда институтов и стратегий, трансформирующих промышленность, в России по-прежнему не хватает согласованности и взаимосвязи. Это приводит к дублированию действий в рамках разрозненных инициатив, повышению координационных и операционных издержек и т.п., заключили эксперты.


Теги: Цифровая трансформация Цифровая экономика
На ту же тему: