12:10 17.04.2015 |   2371



К 2018 году на использование таких карт должны перейти все столичные поликлиники.

Планируется, что к концу 2015 года электронные медкарты будут заведены уже на 2 млн москвичей, получающих помощь в более чем 200 поликлиниках города. Перед внедрением ЭМК в Центре мониторинга ЕМИАС будут проанализированы управленческие процессы и уровень доступности врачей в каждой конкретной амбулатории, что позволит отобрать учреждения для первого этапа тиражирования решения, говорится в сообщении ДИТ Москвы.

Тиражирование электронных медицинских карт именно в детских учреждениях позволит обеспечить качественное медицинское наблюдение за пациентом на протяжении всей жизни, так как его история болезни будет вестись в электронном виде с самого рождения. Это обеспечит сохранность всех сведений и возможность «бесшовного» перехода как между детскими поликлиниками, так и из детской во взрослую амбулаторию.

В электронную карту вносятся сведения о направлении к врачам-специалистам, итогах осмотров, диагнозах и назначениях. Безопасность обеспечивается за счет раздельного хранения персональных данных и медицинской информации, а также благодаря шифрованию при передаче по защищенным каналам связи и системе авторизации.

Ключом доступа к электронной медицинской карте может стать социальная карта москвича при условии записи на нее отдельного приложения. Также сейчас прорабатываются различные варианты предоставления доступа к электронным медкартам выездным бригадам врачей.


Теги: ДИТ Москвы ЕМИАС
На ту же тему: