«Ведомости»: операторы нашли новый источник заработка




08:46 18.09.2018 |   2365



Сотовые операторы делают платными SMS на сервисные номера банков.

С 18 сентября «ВымпелКом» будет отправлять SMS на короткие сервисные номера банков по 2,5 руб. за каждое сообщение, пишут «Ведомости». В качестве иного варианта оператор предлагает бесплатно пользоваться мобильными приложениями банков.

В августе ФАС возбудила дела против операторов из-за цен на SMS для госбанков. Двумя месяцами ведомство установило, что условия договоров с организациями без государственного денежного участия отличаются от условий договоров организаций с госфинансированием. В частности, цены на SMS для государственных банков «большой четверки» ниже, чем для частных. Компании должны были устранить дискриминационные положения контрактов в течение 14 дней со дня получения предупреждения, но они, по мнению ведомства, этого не сделали.

В Сбербанке рассказали, что в месяц отправляют SMS-запросы банку 23 млн человек. Сообщения связаны с выписками по карте, оплатой мобильного телефона и переводами клиентам Сбербанка. На SMS-информирование от Сбербанка подписаны 76 млн клиентов организации.


Теги: Операторы связи SMS Сбербанк ВымпелКом
На ту же тему: