В ВШЭ прошел круглый стол, посвященный проблемам ИТ-образования



Postgres Professional


15:06 24.04.2017 |   3414



20 апреля в Высшей школе экономики состоялся круглый стол на тему «Будущее ИТ-образования в России». Подготовку профессионалов для сферы информационных технологий обсудили представители ведущих отечественных вузов и ИТ-компаний, развивающих собственные образовательные проекты.

Исполнительный директор управляющей компании «ПроОбраз» Дмитрий Волошин заметил, что за последние пять лет взаимодействие вузов и ИТ-бизнеса стало партнерским: от тактики переманивания выпускников и попыток получить от компаний финансирование стороны перешли к совместным проектам. Профессор факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Анатолий Шалыто между тем сказал, что самых талантливых студентов следует оставлять в качестве преподавателей и исследователей, но именно их также больше всего хотят получить и компании, что приводит к конкуренции с вузами. Профессор и заместитель декана по учебной работе ВМК МГУ Михаил Федотов отметил, что качественное ИТ-образование требует еще и опыта старшего поколения, то есть для развития науки и чтения лекций недостаточно одних только ярких личностей, помимо этого нужна и традиция научной школы.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук ВШЭ, рассказал о создании факультета совместно с «Яндексом» три года назад и достигнутом за этот период. Сегодня в штат преподавателей входят сотрудники ведущих ИТ-компаний, победители международных чемпионатов по программированию, ученые мирового уровня.

Директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев считает, что молодежи присуще стремление к соревновательности, который можно использовать для наработки профессиональных качеств в игровой форме. Таким примером, по его мнению, служит международный чемпионат ACM ICPC — самое престижное и массовое соревнование по спортивному программированию среди студентов.

В завершение генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов рассказал, что компания как российский вендор видит острый дефицит именно разработчиков систем управления базами данных. Крупнейшие зарубежные производители вложили большие средства в поддержку соответствующих образовательных программ, однако для того чтобы сформировать отечественную отрасль СУБД, этого недостаточно. Postgres Professional разрабатывает учебные курсы и пособия по открытой СУБД PostgreSQL.


Теги: СУБД ИТ-образование и обучение НИУ ВШЭ Postgres Pro
На ту же тему: