В результате мощной атаки на Rutube поражено три четверти инфраструктуры




14:24 11.05.2022 |   6163



В компании признали, что поражено 90% резервных копий, но исходный код видеохостинга не утерян.

В ночь на 9 мая на видеохостинг Rutube была совершена мощная APT-атака (целевая продолжительная атака повышенной сложности). В пресс-службе компании отметили, что инцидент стал «самым сильным по мощности» и привел к потере доступа к платформе, однако заверили, что третьи лица не получили доступ к видеоархиву и вся библиотека сохранена.

Также хакеры взломали электронные программы передач некоторых операторов платного телевидения, с проблемой столкнулись жители разных регионов России. По данным Национальной ассоциации телерадиовещателей, взлому подвергся «Сервис-ТВ», который передает электронный телегид операторам платного телевидения; речь идет об операторах МТС, НТВ+, «Ростелеком», Wink. Пользователи в ряде регионов сообщили, что по телевизору «бегущей строкой» транслировали антивоенные надписи. Проблема затронула и программу телепередач «Яндекса».

Исходный код Rutube в результате кибератаки не утерян, специалисты видеохостинга занимаются восстановлением данных, поражено 90% резервных копий и кластеров, признали в компании. Идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов; сотни серверов приходится восстанавливать в ручном режиме, указали в Rutube.

Кибератака поразила более 75% инфраструктуры и баз основной версии Rutube, восстановление пострадавших объектов займет больше времени, чем изначально планировалось. «Пока идут восстановительные мероприятия, точные причины, выведшие из строя видеоплатформу, не называются», — отметили в Rutube.

Согласно данным SimilarWeb, всего в марте на Rutube совершили 50,1 млн визитов, больше 77% из них — из России. Месяцем ранее, в феврале, этот же показатель равнялся 8,5 млн.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Хакеры Rutube Кибератаки Рунет
На ту же тему: