17:25 07.11.2015 |   2052



Рунет занимает шестое место в мире по количеству доменных имен. С учетом кириллического домена .РФ и ряда новых российских доменов общий размер российского доменного пространства приближается уже к 6 миллионам.

В 15 часов 15 минут 5 ноября 2015 года в зоне .RU зарегистрировано 5-миллионное доменное имя. Юбилейным стал сайт roominstyle.ru. Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет, заявил: «5 миллионов доменных имен в .RU – это серьезный рубеж, которого все с нетерпением ждали. И несмотря на не самую благоприятную общеэкономическую ситуацию, мы этого рубежа достигли. А это означает, что российский интернет и дальше будет развиваться высокими темпами".

По словам Воробьева, во втором российском национальном домене – кириллическом .РФ – насчитывается более 870 тыс. доменных имен, идут регистрации и в новых доменах России –  .ДЕТИ, .МОСКВА, .MOSCOW, .TATAR, .РУС и др.  Общий размер российского доменного пространства приближается к 6 млн.

По количеству зарегистрированных доменных имен Рунет занимает шестое место в мире, а также входит в десятку самых популярных доменов верхнего уровня. Сейчас в зоне .RU работают 33 официальных регистратора. Рубеж в 4 млн доменных имен был преодолен в сентябре 2012 года.


Теги: Государство, общество и ИТ Доменные имена
На ту же тему: