11:12 20.01.2020 |   2064



Он выдает посетителям пропуска, записывает на прием к своим «коллегам» и консультирует.

Робот-консьерж начал проводить консультации, выдавать пропуска и записывать на прием в здании администрации губернатора Пермского края, сообщает «РИА Новости». Это первый робот, который начал работу в государственном учреждении. Его задача — встречать гостей и предлагать свою помощь. Если человек записан на прием, ему нужно отсканировать свой паспорт и получить у робота пропуск, что занимает 6 с. Если человек не записан, то робот связывается с секретарем и выясняет, возможно ли попасть на прием сейчас. Его третья задача – запись посетителей на прием к чиновникам.

С ноября 2018 года в одном из краевых МФЦ работает проморобот по имени Хелпер. По данным МФЦ, с марта 2019 года он принял более 25,5 тыс. обращений, среднее время подачи заявки через робота составляет 1 мин 10 сек. Б лагодаря Хелперу каждый администратор экономит примерно 43 мин в день.

Стоимость робота составляет 2 млн 365 тыс. руб. Имени пока у него нет. Компания-производитель не рекомендует называть робота по имени отчеству, они предлагают к названию бренда присоединить робототехнический корень «бот», «трон», «прайм», «дроид» и отнестись к выбору имени с полной серьезностью.


Теги: Робототехника