22:56 01.02.2016 |   1897



По оценкам авторов исследования, общая стоимость владения отечественным оборудованием для транспортных сетей дороже импортного на 80%, а для коммутаторов уровня ядра – на 30%.

Центр научных разработок Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» исследовал возможные сценарии замещения импортного оборудования связи российскими аналогами. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на исследование.

По оценкам авторов исследования, общая стоимость владения отечественным оборудованием для транспортных сетей дороже импортного на 80%, а для коммутаторов уровня ядра – на 30%. Российское оборудование может стать конкурентоспособным, если стоимость владения импортным возрастет на 20–23%, считает один из авторов исследования Дмитрий Кожевников. Однако в этом случае вендоры перенесут затраты на операторов связи, а тот – на абонентов.

В 2014 грду доля российских производителей на российском рынке оборудования связи не превысила 12%, рассказал также Кожевников.

Исследователи также выделили несколько сценариев импортозамещения. При наиболее агрессивном, если государство сделает использование отечественного оборудования одним из требований лицензий и введет протекционистские таможенные барьеры против готового оборудования, одновременно сняв пошлины на комплектующие, отечественное оборудование сможет занять до 65% рынка, считает Кожевников. В этом случае стоимость услуг связи в результате может вырасти на 27%.

При более мягком сценарии государство или операторы инвестируют в отечественных производителей, госфонды войдут в капитал отечественных производителей, а те – создадут СП с азиатскими компаниями, имеющими собственный рынок сбыта. Этот сценарий также предусматривает протекционистские таможенные меры, но гораздо более мягкие. При таком развитии отечественные продукты займут 42% рынка, а связь подорожает на 4%, считают в ВШЭ.

Третий сценарий, инновационный, является самым оптимистичным. В последнее время функционал оборудования связи все меньше зависит от «железа», а российские разработчики традиционно сильны в написании софта. При инвестиционной поддержке государства уже через пять лет они могли бы претендовать даже на мировой рынок, считают авторы исследования.


Теги: Импортозамещение НИУ ВШЭ