10:48 06.05.2019 |   3314



В России растет число киберпреступлений, а потенциальной жертвой рискует стать каждый третий офисный работник.

По словам заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, сейчас существуют три основные тенденции в области киберпреступлений, сообщает агентство «РИА Новости». Первая из них – DDoS-атаки, число которых продолжает увеличиваться, вторая – утечки данных, третья — мошенничество, связанное с методами социальной инженерии и опирающееся на очень высокий уровень доверия россиян к государственным институтам, чем и пользуются преступники.

В частности, серьезной угрозой является фишинг – кража конфиденциальных данных через рассылку электронных писем от имени финансовых и государственных учреждений. «Примерно 27-30% офисных работников в России в разных корпорациях могут сегодня спокойно открывать такие фишинговые письма», — цитирует Кузнецова информационное агентство.

Представитель Сбербанка признался, что не видит факторов, которые помогли бы остановить рост преступлений с использованием методов социальной инженерии. По его словам, изменить ситуацию можно лишь при помощи просветительской деятельности.

В 2018 году Сбербанк отразил 90 DDoS-атак, говорилось в отчете кредитной организации в декабре. Эти показатели в полтора раза превысили уровень 2017 года. На системы Сбербанка нацелены около 5% всех кибератак в России, напомнили со ссылкой на этот документ в РБК.


Теги: Фишинг Сбербанк DDoS-атаки Киберпреступность Социальная инженерия
На ту же тему: