14:05 17.10.2017 |   2632



В Санкт-Петербурге может появиться филиал «Сколково». Многим местным компаниям интересны соответствующие инструменты развития, но они не хотят переезжать в Москву.

Как говорится на сайте правительства, в Санкт-Петербурге предусматривается строительство кампуса Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. В новом кампусе планируется обучение 3600 человек, создание 50 международных лабораторий, не менее пяти инновационных производств, которые дадут 6 тыс. новых высококвалифицированных рабочих мест. В нем также будут научные центры, учебные здания, жилье. Площадь строительства составит 400 тыс. кв. м.

Принято предложение Минкомсвязи о создании акционерного общества «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики», реализующего проект. Уставной капитал составит 321 млн руб., 100% акций будут находиться в федеральной собственности.

Общие же инвестиции в создание инновационного кластера в Санкт-Петербурге составят порядка 41 млрд руб. Из них 53% будут выделены из федерального бюджета, 12% — из бюджета Петербурга, оставшиеся 35% составят частные инвестиции.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге может появиться филиал «Сколково». Многим петербургским компаниям интересны инструменты развития «Сколково», но они не хотят переезжать в Москву, рассказал председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. Открытие филиала в Санкт-Петербурге планируется до конца этого года. Все финансовые издержки технопарк берет на себя, отметили в комитете.


Теги: Государство, общество и ИТ Сколково НИУ ИТМО
На ту же тему: