В США на время заморозили ограничения на работу TikTok




15:38 13.11.2020 |   6989



Приложение должно было прекратить работать 12 ноября, однако власти временно отложили его блокировку.

Министерство торговли США временно отказалось от ограничений, которые должны были приостановить работу видеоприложения TikTok на территории страны.

С 12 ноября должен был вступить в силу запрет на предоставление ресурсов для хостинга и обмена информацией в TikTok на территории Соединенных Штатов. 

Инициатором запрета TikTok стал действующий президент Дональд Трамп, утверждавший, что сервис коротких видео, которым владеет китайская компания ByteDance, следит за пользователями и передает информацию спецслужбам КНР. Однако неясно, какой стратегии будет придерживаться Джо Байден, которого американские СМИ объявили победителем на выборах президента.

После заявлений о потенциальной угрозе TikTok национальной безопасности Трамп в августе потребовал от его владельцев продать сервис американской компании. В качестве потенциальных покупателей назывались ИТ-гигант Oracle, а также Microsoft в партнерстве с сетью супермаркетов Walmart.

Трамп грозил, что если сделка не будет завершена до середины сентября, что работа TikTok на территории США будет остановлена. Однако сам сервис и его владельцы ByteDance подали несколько исков против блокировки. В конце концов Верховный суд принял решение о временном запрете на блокировку приложения, что дало бы время Вашингтону и Пекину согласовать предстоящую продажу американского сегмента TikTok.


Теги: Социальные сети Блокировка сайтов TikTok
На ту же тему: