10:47 17.04.2017 |   3676



«ОСь» на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных, на серверах и клиентских рабочих станциях.

Специалисты Национального центра информатизации, подразделении «Ростеха», создали операционную систему «ОСь» на базе Linux для работы с информацией, составляющей государственную тайну, сообщают «Известия».

Систему «ОСь» на базе Linux можно использовать в центрах обработки данных, на серверах и клиентских рабочих станциях. Заявку на включение системы в реестр отечественного ПО уже зарегистрировали, сейчас она проходит экспертизу в Минкомсвязи.

В НЦИ подчеркивают, что уникальность операционной системы заключается в возможности ее интеграции с программным обеспечением сторонних производителей, в частности созданным для операционной системы Windows.

Целевые заказчики продуктов семейства «ОСь» — в первую очередь федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные корпорации и компании с государственным участием.

Поясняется, что в России уже существуют операционные системы для работы с гостайной — это «Заря», разработанная «Объединенной приборостроительной корпорацией», и «Рассвет», разработки ЦНИИ ЭИСУ. Но это специализированные системы для нужд Минобороны.


Теги: Операционные системы Самое интересное Open Source Реестр российского ПО НЦИ
На ту же тему: