В России создадут национальную операционную систему для Интернета вещей




13:00 10.10.2017 |   4590



Участники рынка предполагают, что такой проект может стоить от нескольких сотен миллионов до полутора миллиардов рублей.

К 2022 году в России планируется создать национальную операционную систему для устройств Интернета вещей, следует из плана мероприятий по программе «Цифровая экономика», пишет «КоммерсантЪ».

План мероприятий по кибербезопасности на 2017–2024 годы по программе «Цифровая экономика» предусматривает создание в России отечественной операционной системы, на которой будут базироваться устройства Интернета вещей и Промышленного интернета. Это следует из документа, разработанного рабочей группой, которую возглавляет Сбербанк. Разработка ОС должна завершиться до 31 декабря 2021 года, к этому же сроку планируется выбрать пилотную отрасль для внедрения системы, а также отрасли для ее тиражирования.

Согласно документу, в результате должна быть создана «отечественная свободная ОС для использования во всех видах киберфизических систем, превосходящая зарубежные ОС по ключевым параметрам быстродействия, безопасности и отказоустойчивости».

Ответственными исполнителями указаны Минпромторг, Минкомсвязь, а также отечественные автопроизводители и разработчики программного обеспечения.

О том, что киберфизические системы, объединяющие в себе виртуальную и физическую части, должны использовать отечественные операционные системы, говорится в государственной программе «Цифровая экономика». Согласно документу, прототипы таких ОС должны быть разработаны к четвертому кварталу 2018 года. Сами ОС и центр компетенций по вопросам межмашинного взаимодействия, включая киберфизические системы и Интернет вещей, должны появиться в третьем квартале 2020 года.

Кроме того, в четвертом квартале 2019 года планируется принять национальные стандарты межмашинного взаимодействия для киберфизических систем.

Если использовать имеющиеся наработки, то стоимость такого проекта составит около 200 млн руб., если же брать деньги на разработку у государства, то стоимость может вырасти до 1,5 млрд руб., считают эксперты, опрошенные изданием.


Теги: Операционные системы Самое интересное Интернет вещей Импортозамещение Цифровая экономика SMART INDUSTRY
На ту же тему: