В России представили суперкомпьютер для воссоздания состояния Вселенной после Большого Взрыва



Источник: ОИЯИ


12:04 28.03.2018 |   3440



Проект нацелен на кардинальное ускорение комплексных теоретических и экспериментальных исследований в области физики высоких энергий, ядерной физики и физики конденсированных сред.

Объединенный институт ядерных исследований представил совместный проект Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова и Лаборатории информационных технологий, поддержанный дирекцией ОИЯИ, — суперкомпьютер «Говорун». Проект реализован при участии специалистов группы компаний РСК и корпорации Intel.

Проект нацелен на кардинальное ускорение комплексных теоретических и экспериментальных исследований в области физики элементарных частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред, в том числе для реализации ускорительного комплекса NICA, создаваемого на базе ОИЯИ для воссоздания в лабораторных условиях особого состояния вещества, в котором пребывала наша Вселенная в первые мгновения после Большого Взрыва – кварк-глюонную плазму.

Реализация мегапроекта NICA начата в 2013 году, ввод в эксплуатацию этого ускорительного комплекса планируется осуществить в 2020 году.

Суперкомпьютер назван в честь директора Лаборатории вычислительной техники и автоматизации ОИЯИ в 1988-1989 годах Николая Говоруна — члена-корреспондента Академии наук СССР, профессора, доктора физико-математических наук.


Теги: Intel Суперкомпьютеры РСК
На ту же тему: