12:30 11.02.2016 |   2365



Наполнением всероссийской «народной карты» качества покрытия сетями сотовой связи занимаются сами абоненты.

Карта покрытия территории России сетями сотовых операторов появилась на сайте Минкомсвязи РФ. Карта аккумулирует информацию о сигнале в сетях 2G, 3G и 4G 17 мобильных операторов по всей стране. Мощность сигнала оценивается от «очень слабого» до «очень сильного»: чем лучше связь, тем ярче цвет на карте, пишет РБК.

Для наполнения карты министерство выпустило специальное мобильное приложение «Качество связи». Оно собирает данные скачавших его пользователей о мощности сигнала сотовых операторов. Таким образом абоненты операторов становятся сборщиками и поставщиками информации об уровне сигнала.

Приложение «Качество связи» разработало подведомственное Минкомсвязи предприятие НИИ «Восход».

Протестировать приложение «для публичного мониторинга качества связи» в конце января призвал министр связи Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter, также он опубликовал ссылку для скачивания приложения в магазине Google Play для пользователей мобильной платформы Android. На данный момент приложение скачали от 1 тыс. до 5 тыс. раз. Но текущего числа пользователей приложения пока недостаточно для репрезентативности исследования качества связи по всей России, считают специалисты. 5 тыс. абонентов — это только десятки людей на каждый регион, для сравнения — в сетях операторов «большой четверки» зарегистрированы свыше 243 млн SIM-карт по всей стране.

В будущем министерство планирует измерять не только покрытие, но и скорость соединения мобильного Интернета.

Сами мобильные операторы не участвуют в этом проекте, сообщил представитель министерства.


Теги: Николай Никифоров Минцифры НИИ Восход
На ту же тему: