В России изобрели самозаряжающийся беспилотник




12:56 28.07.2016 |   2759



Технология может понадобиться онлайн-магазинам, транспортным компаниям, компаниям, занимающимся геодезическими изысканиями и аэрофото- и видеосъемкой, а также для доставки медикаментов и любых небольших грузов.

В России разработан мультикоптер, меняющий батарею без участия человека. Комплекс состоит из дрона и специальных док-станций со сменными батареями, обеспечивающими беспрерывную работу коптера, пишут «Известия» со ссылкой на изобретателя — научного сотрудника лаборатории интеллектуальных робототехнических систем университета Иннополис Игоря Данилова.

Дрон, который может самостоятельно менять батарею, представляет собой автономного робота: он оснащен специальными сенсорами и дополнительными «мозгами», запрограммированными на самостоятельное обслуживание батарей и поиск специальных станций. Коптер сам понимает, что заряд его батареи на исходе. Док-станции содержат внутри кассеты батареи для дронов. Мультикоптер находит станцию по GPS, изображению с камеры и радиосигналу. Когда коптер подлетает к станции, они связываются по специальному защищенному протоколу — дрон сообщает свой регистрационный номер и владельца. Далее он приземляется на специальную выдвижную посадочную платформу, которая задвигается вместе с дроном внутрь, где и происходит замена батареи. Станции не нужны дополнительные мощности, она поддерживает заряд самостоятельно и за три часа перезаряжает использованные батареи. Одной док-станции хватит для обслуживания беспрерывной работы трех-четырех коптеров, а замена батареи занимает всего минуту.

На сегодняшний день стоимость одной станции составит 2,5 млн руб. Стоимость же самого коптера составляет около 150 тыс. руб. На дистанцию в 100 км необходимо около десяти док-станций, так как пока дальность беспрерывного полета дрона составляет до 10 км. В целом количество обслуживаемых подряд дронов одной станцией зависит от содержащихся внутри кассет. Сейчас станция работает только с изобретенным специальным дроном, однако в дальнейшем планируется расширить возможности и менять батареи у любых коптеров.

Технология может понадобиться онлайн-магазинам, транспортным компаниям, компаниям, занимающимся геодезическими изысканиями и аэрофото- и видеосъемкой, компаниям, занимающимся мониторингом. Такие дроны можно использовать для доставки медикаментов и любых небольших грузов.

Грузоподъемность разработанной модели пока составляет 1 кг. В дальнейшем эту характеристику планируется улучшать.


Теги: беспилотный летательный аппарат Иннополис
На ту же тему: