В «Росэлектронике» создали оптический диск из веществ растительного происхождения



Источник: "Ростех"


14:38 13.02.2017 |   3345



Разработанные носители превосходят существующие форматы CD, DVD и Blu-Ray по объему хранения, эффективности способа и скорости считывания.

В холдинге «Росэлектроника» разработали оптический диск, состоящий в том числе из веществ растительного происхождения, сообщает пресс-служба «Ростеха».

Многослойные 3D-оптические носители  включают в себя фоточувствительные слои, куда записываются данные, и полимерные, служащие для распределения света считывающего лазера. Количество слоев колеблется от 40 до 60.

Как пояснили в «Росэлектронике», для формирования функциональных фоточувствительных слоев использованы вещества класса хромонов – фенольные соединения, образующиеся в растениях.

В устройстве, разработанном специалистами ЦНИТИ «Техномаш», входящего в «Росэлектронику», запись производится за счет способности хромонов менять свои свойства под воздействием света определенной силы — они начинают светиться. Такой диск может содержать намного большее количество записывающих слоев.

Новый носитель может записывать данные объемом до 1 Тбайт, а скорость чтения достигает 12 Гбит/с. Для сравнения: стандартный диск Blu-Ray может содержать до 50 Гбайт при скорости считывания 576 Мбит/с.


Теги: Самое интересное Ростех Оптические диски