16:38 27.11.2014 |   1643



Руководитель Издательского совета Русской православной церкви митрополит Калужский и Боровский Климент считает, что быстрая связь способствует распространению «плохой» информации.

«Главное действие Интернета в том, что он очень быстрый, а значит, все плохое в нем также появляется и распространяется очень быстро. А для создания плохого большого ума не надо», цитирует агентство Interfax слова церковного иерарха.

При этом, уточнил митрополит, Интернет «сам по себе не является олицетворением некоего абсолютного зла», это просто «технология аккумулирования и передачи информации, всего лишь средство, как до этого были глиняные таблички, берестяные грамоты, папирус, пергамент, каменные стены и прочие технологии передачи информации».

Иначе, по его мнению, обстоит дело, когда речь идет о создании чего-то «хорошего, талантливого, глубокого». «Для создания таких произведений, даже с учетом современных технологий нужны усилия, нужно время, нужен определенный настрой, настрой духовный», — считает митрополит Климент.


Теги: Государство, общество и ИТ