12:20 10.06.2016 |   2347



Министерство разместило на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ, который должен изменить действующий порядок технологического присоединения оборудования связи к электросетям в многоквартирных домах.

Разработанный Минкомсвязью проект постановления предоставит операторам связи право самостоятельно обращаться в энергоснабжающие организации с заявкой на присоединение к электросетям оборудования связи, размещенного в нежилых помещениях.

Одной из основных проблем являются избыточные требования к учету потребления электроэнергии. Они предусматривают обязательную установку приборов учета для каждой единицы оборудования связи, напомнили в министерстве. Так как специфика построения сетей связи подразумевает необходимость подключения к электрическим сетям большого количества единиц оборудования, проектирование и развитие сети становится избыточно дорогим.

Для устранения этой проблемы проект постановления предлагает разрешить подключение оборудования связи к общедомовому прибору учета.

Ранее в Минкомсвязи сообщила о законопроекте, направленном на обеспечение операторам связи недискриминационного доступа к инфраструктуре многоквартирных домов для размещения сетей связи, обеспечивающих услуги широкополосного доступа в Интернет и цифрового телевидения. Законопроект подразумевает организацию безвозмездного доступа операторов связи к общему имуществу дома при размещении сетей связи для оказания соответствующих услуг жильцам дома на основании заключенного абонентского договора. При этом для доступа оператора связи к инфраструктуре многоквартирного дома будет достаточно договора хотя бы с одним жильцом.


Теги: Минцифры