12:05 24.07.2019 |   2470



Тест в рамках исследования прошли более 3 тыс. человек, но лишь 17% смогли правильно ответить на все вопросы.

Профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик придумал очень короткий IQ-тест, который состоит из трех вопросов.

Утверждается, что тест был придуман еще в 2005 году, однако в Интернет исследовательская работа ученого попала лишь недавно, вызвав огромный интерес пользователей. Тест в рамках исследования прошли более 3 тыс. человек, но лишь 17% смогли правильно ответить на все вопросы.

Вот как звучат вопросы теста.

1. Теннисная ракетка и мячик вместе стоят 1 доллар 10 центов. Ракетка дороже мяча на один доллар. Сколько стоит мяч?

2. Пять станков на текстильной фабрике производят пять изделий за пять минут. За сколько минут 100 таких станков изготовило бы 100 изделий?

3. Количество кувшинок на озере растут каждый день удваивается. Полностью кувшинки покрывают всю поверхность озера за 48 дней. За сколько дней они покроют половину озера?

На первый взгляд складывается впечатление, что тест слишком легкий. Действительно, при объяснении ответов логику понять легко, однако для правильного решения необходимо отказаться от того, что первое пришло на ум.

В исследовании отмечалось, что самыми распространенными ответами были 10 центов, 100 минут и 24 дня, что на самом деле неверно. Правильные ответы — пять центов, пять минут и 47 дней.


Теги: