В МТИ приближают переход к кремниевой фотонике



Источник: MIT


09:54 27.02.2017 |   3130



По оценкам участников полупроводниковой индустрии, при нынешних темпах роста потребностей компьютеров в электричестве к 2040 году для них перестанет хватать всей электроэнергии, вырабатываемой в мире. Потребляемую мощность микросхем можно было бы резко уменьшить, если вместо электронов для переноса данных пользоваться фотонами. За последние 20 лет был достигнут значительный прогресс в развитии кремниевой фотоники — оптических элементов, легко интегрируемых с традиционными микросхемами. Но в таких элементах используются иные физические принципы, чем в оборудовании волоконно-оптических сетей. В частности, в последних применяются нелинейные явления второго порядка, за счет чего повышается КПД и надежность обработки оптических сигналов.

Исследователи из МТИ опубликовали доклад, посвященный разработанному ими методу использования нелинейностей второго порядка в кремниевой фотонике. Сообщается также о создании прототипов двух кремниевых устройств, пользующихся такими явлениями, — модулятора, кодирующего данные в оптическом пучке, и удвоителя частоты, компонента, важного для разработки лазеров, которые можно точно настраивать на различные частоты.

Как отметили в IBM, достижение ученых МТИ сыграет важную роль в дальнейшем развитии кремниевой фотоники, где прежняя невозможность использования нелинейных эффектов второго порядка задерживала прогресс.


Теги: Кремниевая фотоника МТИ
На ту же тему: