В МТИ научили дроны искать на складе предметы с RFID-метками



Источник: MIT


10:00 28.08.2017 |   3225



Для этого миниатюрные летательные аппараты должны с расстояния в несколько десятков метров определить положение метки с точностью до 20 см.

Система, разработанная группой исследователей в Массачусетском технологическом институте, позволяет небольшим летательным аппаратам считывать RFID-метки с расстояния в несколько десятков метров. При этом система способна определить положение метки с точностью до 20 см.

Главной проблемой при разработке системы оказалось то, что те дроны, которым по соображениям безопасности разрешено летать в складских помещениях, обладают слишком малой грузоподъемностью и на них нельзя поставить сканеры RFID с дальностью считывания больше нескольких сантиметров. Исследователи решили ее, установив на дронах ретрансляторы сигналов стандартных сканеров. Для этого пришлось, в свою очередь, разработать алгоритмы разделения сигналов, передающихся на одной частоте. Кроме того, дрон не может нести на себе антенную решетку, необходимую для определения положения метки. Зато он может перемещаться сам и по сдвигу фазы сигнала вычислять направление на передатчик. Задача усложняется еще и тем, что сканер установлен не на дроне, а значит, дрон перемещается относительно сразу двух точек.

В настоящее время исследователи проводят испытания системы на складах одной из крупных торговых сетей Массачусетса.


Теги: Беспроводные сети МТИ RFID Дроны
На ту же тему: